Минстрой прорабатывает возможность введения плавающей ставки по ипотеке

Четверг, 19 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минстрой обсуждает возможность введения плавающей процентной ставки по ипотеке для сохранения объемов выдачи ипотечных кредитов, сообщила на "Российском ипотечном конгрессе"

директор департамента жилищной политики министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Гаянэ Кизарьянц.

Она напомнила, что правительство выделяет 20 млрд рублей на докапитализацию АИЖК для субсидирования ипотечной ставки, подчеркнув, что этот механизм будет использоваться только в 2015 году. Отвечая на вопрос экспертов, какие инструменты придут на смену субсидирования ипотечной ставки, Г. Кизарьянц ответила, что это может быть плавающая процентная ставка.

"Мы рассматриваем такие варианты, чтобы одним из критериев была плавающая ставка. Окончательного текста документа у нас еще нет. Окончательное решение еще не принято. Если есть какие-то предложения, мы готовы к обсуждению", - сказала Г. Кизарьянц.

В свою очередь вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев отметил, что введение плавающей ставки приведет к еще более непредсказуемой ситуации.

"Если предусмотреть плавающую ставку, то в случае стабилизации экономического положения, она будет снижаться, а в случае дестабилизации расти. Поэтому зона становится еще более непредсказуемой", - сказал К. Апрелев, добавив, что необходимо рассмотреть все инструменты поддержки, которые могут существовать.

По его словам, при введении плавающей процентной ставки и ухудшении экономики риски еще больше вырастут. "Сегодня управление рисками в инвестиционно-строительных проектах - это задача, нерешаемая даже застройщиками", - отметил К. Апрелев.

Он предложил разработать программу поддержки застройщиков. "Именно там самая большая зона риска и появления так называемой конфигурации обманутых дольщиков. Мне кажется, нужны новые инструменты и, прежде всего, инструменты не поддержки ипотеки, которые на первичном рынке, а формирование банковской группы из разных банков, которые способны оценивать рынок, риски строительства и кредитовать строителей под предварительные договоры покупки недвижимости", - считает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003