Программа капремонта жилья в Ивановской области в 2015г включает почти 600 многоквартирных домов

Пятница, 13 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ивановской области в рамках региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2015 году будет отремонтировано 586 домов, сообщил директор регионального департамента ЖКХ Сергей Тальянов на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново.

"Региональная программа, сформированная на 30 лет, была утверждена постановлением облправительства в апреле 2014 года. В нее вошли 9051 домов области", - сказал он.

В настоящее время разрабатывается сметная документация на 2015 год. Основные работы по капремонту многоквартирных домов будут проводиться в летний период.

Глава департамента напомнил, что в прошлом году был создан региональный фонд капремонта многоквартирных домов Ивановской области. Основная функция регионального оператора - организация проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов и аккумулирование взносов на капремонт на счете и специальных счетах.

По словам С.Тальянова, собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капремонта на счете регионального оператора, а также собственники, не принявшие такого решения, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капремонта и об организации проведения капремонта в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

"На сегодняшний день собственники 844 многоквартирных домов определились со способом формирования - специальный счет, из них 619 домов владельцем специального счета определили регионального оператора, 225 домов - ТСЖ (ЖСК). По 8210 домам взносы собственников за капитальный ремонт будут направляться на счет регионального оператора", - уточнил он.

С.Тальянов подчеркнул, что штат регионального оператора минимизирован и состоит из восьми человек. Содержание регионального оператора, начисление, доставка и печать квитанций будет осуществляться за счет средств облбюджета. На эти цели в 1 полугодии 2015 года в нем заложено 18 млн рублей.

В свою очередь гендиректор регионального фонда капремонта многоквартирных домов региона Елена Сесягина, участвовавшая в пресс-конференции, отметила, что для собственников жилья ежемесячный минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Ивановской области составляет 5 рублей за 1 кв. метр общей площади помещения.

По ее словам, многие граждане до сих пор не осознали, что многоквартирный дом - это частная собственность.

"Я предполагаю, понимание, что собственник жилья обязан оплатить капремонт дома, придет через какое-то время. Возможно, после того, как жители увидят результаты проведенного капитального ремонта в соседних домах", - подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что учредителями оператора - некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области" - являются три областных департамента - ЖКХ, строительства и архитектуры, управления имуществом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003