Шувалов обсудил с ведомствами оптимизацию цены стадионов к ЧМ-2018

Среда, 11 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти допускают возможность перепланировки стадионов к ЧМ-2018, строительство которых по утвержденным в прошлом году проектам и бюджетам стало убыточным для подрядчиков из-за девальвации рубля и высокой инфляции.

Во вторник первый вице-премьер Игорь Шувалов провел совещание по вопросу строительства стадионов к ЧМ-2018. В совещании, в частности, приняли участие министр спорта Виталий Мутко и министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

И.Шувалов "подчеркнул важность продолжения работы над конструктивными изменениями и внесением изменений в проектные решения с целью оптимизации стоимости стадионов", сообщил представитель секретариата первого вице-премьера по итогам совещания.

Первый вице-премьер также поручил профильным ведомствам и организациям "детально изучить всю цепочку от заказчиков до производителей для исключения из нее компаний-посредников, увеличивающих стоимость продукции для строительства и оснащения стадионов".

Компании-подрядчики в совещании не участвовали. Представитель одной из них сказал "Интерфаксу", что правительство, судя по итогам совещания, слышит подрядчиков и готово вместе решать проблемы. "Важно, что прозвучала фраза про конструктивные изменения и проектные решения, но пока не ясна степень возможной проработки этих изменений", - сказал собеседник агентства.

В.Мутко сообщил на совещании, что в оборудовании для стадионов импортная составляющая сейчас занимает около 70%. Без внесения изменений в имеющуюся документацию импортозамещение может составить 20%, с внесением - еще 40%. В металлопродукции замена на отечественную продукцию может достигнуть 90%.

Тема стоимости строительства стадионов к ЧМ-2018 стала острой еще до масштабной девальвации рубля и разгона инфляции до двузначных цифр. Так, основной владелец "Стройтрансгаза" (СТГ) Геннадий Тимченко не раз говорил, что компания не возьмется за убыточные проекты, хотя еще в марте правительство назначило СТГ подрядчиком строительства стадионов в Нижнем Новгороде и Волгограде. Изначально оба объекта были оценены Минспортом в 15 млрд рублей, представители СТГ, в свою очередь, называли предложенные условия убыточными. В итоге к началу сентября компромисс был достигнут - сметная стоимость нижегородского и волгоградского 45-тысячников была утверждена в размере 17 млрд и 16,5 млрд рублей соответственно. С тех пор рубль пережил глубокое падение к доллару и евро, а инфляция разогналась до 15%.

СТГ в качестве одной из возможных мер снижения рисков для подрядчиков предлагал изменения конструктивных решений в проектной документации по обоим стадионам с уменьшением вместимости с 45 до 35 тыс. мест.

И.Шувалов в январе на форуме в Давосе говорил, что правительство работает с подрядчиками, получившими госконтракты на строительство стадионов к ЧМ-2018, чтобы по возможности добиться снижения стоимости проектов. "Мы тех, кто строит стадионы, сейчас немного организовываем на то, чтобы посмотреть внимательно на проекты, может быть, сэкономить на проектных решениях, иметь возможность потратить не столько денег, сколько мы раньше планировали", - заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 479
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003