Новый Музей обороны и блокады Ленинграда построят за Парком Победы в Петербурге

Пятница, 23 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Петербурга определилось с местом строительства нового здания для Музея обороны и блокады Ленинграда.

"Мы будем строить новое здание, уже отсмотрели много мест, в последнее время оставались три варианта, из них для строительства музея выбрано место за Парком Победы на пересечении улиц Бассейной и проспектом Гагарина", - сообщил на Всероссийской конференции "Маршруты Победы: Дорога жизни" председатель городского комитета по культуре Василий Панкратов в пятницу.

"Техническое задание у нас уже готово, должен быть объявлен конкурс проектов. Дело идет, строительство будет", - добавил чиновник.

Вместе с тем, по словам главы комитета, правительство Петербурга не отказывается от идеи вернуть музею площади, отошедшие Минобороны в Соляном переулке.

"Несмотря на все обращения передать помещения музею обратно, дело так и не сдвинулось бы с места, если бы не администрация президента, которая два месяца назад добилась принятия решения о дальнейшем движении по Соляному городку, о рассмотрении серьезной возможности передачи помещений (от Минобороны - ИФ) Музею блокады", - сказал В.Панкратов.

"Мы всерьез двинулись по пути возврата нашего городка. Мы надеемся на две серьезные площадки (новое здание и старое - ИФ)", - добавил глава комитета.

По его словам, сегодня от 37 помещений музея "осталось только полтора; остальные помещения занимает Минобороны РФ".

Как сообщалось, власти Петербурга оценивают общую стоимость строительства нового здания Музея блокады Ленинграда в 3,6 млрд руб., при этом рассчитывают получить часть средств из федерального бюджета. Рассматривались три места: на территории Московского парка Победы, на углу улицы Бассейной и проспекта Гагарина (неподалеку от СКК "Петербургский"), а также территория рядом с Пискаревским мемориальным кладбищем.

Музей планируется открыть к 2018 году, первоначально стоимость его строительства оценивали в 6 млрд руб.

В настоящее время Музей обороны и блокады Ленинграда располагается в Соляном переулке. Первая выставка, посвященная подвигу ленинградцев, открылась там еще в 1944 году, сразу после освобождения города. Однако дальнейшая судьба музея оказалась непростой. В 1949 году музей стал частью обвинительных материалов в отношении руководителей города, репрессированных в ходе "Ленинградского дела". Музей был упразднен в ноябре 1952 года, его экспонаты были переданы в другие учреждения, часть их уничтожили.

Музей обороны и блокады Ленинграда возродили в 1989 году по многочисленным просьбам блокадников и их потомков. Сейчас в его фондах более 50 тыс. артефактов, собранных, в том числе, горожанами. Но из-за острой нехватки помещений публика может видеть лишь 3,7% из них.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003