В Минкультуры заявляют, что не имеют полномочий для прекращения сноса здания архитектора Нирнзее

Понедельник, 19 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство культуры не в состоянии в данный момент остановить снос дома Привалова на Садовнической улице, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в ведомстве.

"Мы не можем сейчас остановить снос зданий - у нас нет на это никаких полномочий", - заявили "Интерфаксу" в понедельник в Минкульте.

Снос домов Привалова, построенных архитектором Эрнстом-Рихардом Нирнзее и расположенных на Садовнической улице, начался на прошлой неделе. 15 января градозащитники отправили в Минкультуры акт государственной историко-культурной экспертизы о признании домов Привалова ансамблем объектов культурного наследия федерального значения. Ведомство документы не приняло, заявив, что они неправильно оформлены.

"Мы не могли принять документы - они были оформлены не по правилам", - подтвердили "Интерфаксу" в Минкульте.

Переделанные документы поступили в ведомство на следующий день, в пятницу. По словам одного из лидеров движения "Архнадзор" Рустама Рахматуллина, снос зданий тем временем продолжился, хотя Минкульт мог его остановить.

"В субботу утром я был свидетелем тому, как летели на землю снесенные уникальные башенки на доме. Но там обязан был быть человек с предписанием остановить снос - ведь Минкульт объявил, что не отказывает эксперту, а это означает, что Минкульт должен был выслать человека с предписанием остановить снос. Оно этого не сделало", - прокомментировал лидер "Архнадзора".

По мнению Р.Рахматуллина, Минкульт ранее также спровоцировал решение "сносной" комиссии Мосгорнаследия о сносе дома Привалова. "А ранее, когда перед голосованием "сносной" комиссии Мосгорнаследие запросило мнение Минкульта, какой-то чиновник написал, что в Минкульт поступила экспертиза со множеством ошибок, она возвращена автору, поэтому дом Привалова памятником не является. Мосгорнаследие проголосовало за снос", - рассказал Р.Рахматуллин.

В Минкульте считают, что эксперты должны были обращаться в Мосгорнаследие, а не в Минкульт.

"Если бы экспертиза подавалась в Мосгорнаследие, и речь шла о присвоении статуса памятника регионального значения, а не федерального, то этот документ сейчас бы лежал у Кибовского (руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский - ИФ), и никакого голосования за снос дома даже не проводилось бы - это запрещено, пока лежит, рассматривается экспертиза", - заявили в Минкульте.

Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) воздерживается от комментариев.

Застройкой территории ансамбля домов Привалова занимается компания "Великан - XXI век".

Дома купца Ефима Привалова построены в первые годы ХХ века. В одном из домов находилась редакция журнала "Млечный путь", с которым сотрудничали Сергей Есенин, Игорь Северянин, Борис Пильняк, Алексей Новиков-Прибой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003