Древний храм XVII века в Изборске после реставрации позеленел от плесени

Пятница, 16 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ- Стены древнего храма Николы на Труворовом городище в Изборске, отреставрированного в 2012 году в рамках 1150-летия города, позеленели и покрылись плесенью.

Как сообщила "Интерфаксу" первый заместитель областного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Наталья Сергеева, комитет по охране объектов культурного наследия направил в Минкультуры письмо, в котором просит привлечь подрядчика реставрационных работ церкви Николы на Труворовом городище к исправлению возникшего озеленения на одной из стен храма.

По ее словам, гарантийный срок на эти работы составляет 5 лет, а причины, по которым одна из стен храма стала зеленой, сможет выявить только специальный технолог.

"До реставрационных работ были подтеки, разрушения, но зелени не было. Каков состав реставрационного раствора, что в него входит, что является основным компонентом, мы не знаем. Нужно проводить исследование, почему этот раствор дал такой эффект. Он является благоприятным для жизни неких зеленых водорослей. Это говорит о том, что он сохраняет большой объемной влаги", - заметила Н.Сергеева.

По ее мнению, подрядчик должен выявить причины случившегося, счистить состав старого раствора и сделать новый. "Если обратиться к традиции псковской школы, то наши храмы белились известью, и она не зеленела, несмотря на суровый климат", - подчеркнула собеседник агентства.

Церковь Николы на Труворовом городище построена в XVII веке и является памятником псковской архитектурной школы позднего времени. Есть основание предполагать, что церковь стоит на месте более древнего храма.

Работы по реставрации храма выполнялись ЗАО "Балтстрой" по заказу министерства культуры РФ и были завершены в 2012 году. В настоящее время храм передан в безвозмездное пользование местной религиозной общине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003