Реконструкцию "Дома Нирнзее" проводят в соответствии с разрешительной документацией

Пятница, 16 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Все необходимые разрешения для реконструкции комплекса зданий работы известного архитектора "серебряного века" Э-Р. Нирнзее по адресу ул. Садовническая, д. 9 в Москве получены, а оснований придания этому объекту охранного статуса нет, заявил на брифинге в пятницу гендиректор компании инвестора проекта реконструкции "Великан-XXI век" Валерий Забелин.

"Мы производим работы (по реконструкции) на основании документов, которые необходимы для начала этих работ, а именно на основании протокола "сносной" комиссии, ордера ОАТИ и разрешения на строительства", - заявил В. Забелин.

По его словам, заявления общественных организаций об охранном статусе объекта не имеют под собой никаких оснований.

Он сообщил, что общественные организации обращались в Минкультуры РФ о том, чтобы признать статус этих зданий как исторический.

"Нами получен ответ от Министерства культуры, который говорит дословно о том, что оснований для того, чтобы признать эти здания историко-культурно ценными, недостаточно. Их просто нет. Пора ставить точку в этом вопросе", - заявил он.

"Информация о том, что эти объекты являются выявленными памятниками культурного наследия, является неправдой, так как есть официальный ответ Министерства культуры РФ в адрес Мосгорнаследия, где черным по белому сказано, что объекты по адресу ул. Садовническая д.9 стр. 2,3 по состоянию на 24 декабря и до настоящего времени к выявленным объектам культурного наследия отнесены не были, в связи с чем какие-либо уведомления собственнику или пользователю данных объектов не направлялись", - сказал В. Забелин.

Заявления о том, что здание получило охранный статус В. Забелин назвал спекуляциями.

"Мы использовали все имеющиеся возможности для того, чтобы официальный статус нашей деятельности был подтвержден", - сказал он.

По его словам, на объекте идет частичная разборка строений 2 и 3, сохраняется фасадная стена строения 1, а также по чертежам восстанавливаются утраченные элементы. Там планируется строительство многофункционального центра на 12 тыс. кв. м с организацией подземного паркинга.

Он заявил, что компания сделает все, чтобы по максимуму сохранить тот облик, который имело здание до реконструкции, в рамках технических возможностей.

"Тем не менее за десять предшествующих лет этого проекта охранный статус этого здания никого не интересовал. Только последнее время началось давление по этому пункту, чтобы придать этим зданиям охранный статус", - отметил В. Забелин.

"Мы компания открытая, публичная. Мы не станем рассматривать предложения по урегулированию ситуации. Мы будем действовать только по закону", - заявил гендиректор компании.

По его словам, проекту реконструкции уже более 12 лет, и в 2011 году износ здания, по данным компании, составлял 80%. "Мы выполнили все условия инвестиционного контракта. Мы расселили все семьи - более 220 человек. Без единой копейки города", - сказал В. Забелин.

По его словам, в случае если компания уйдет от реализации этого проекта, у них есть "все основания требовать от города 4 млрд рублей, которые вложены в расселение". "Это объективно и городу, наверное, придется эти деньги отдать", - сказал он.

"Мы честно оформляли все документы, честно договаривались с городом, честно брали на себя дополнительные обязательства, которые никто от нас не требовал, в том числе по сохранению фасадной стены строения 1. Мы будем действовать только по закону и будем делать все, чтобы этот объект стал украшением города", - сказал В. Забелин.

В свою очередь представители Архнадзора заявляют о недопустимости сноса архитектурного ансамбля домов Привалова, трех зданий работы известного архитектора "серебряного века" Э-Р. Нирнзее, "от которых по проекту уцелеет одна-единственная подлинная фасадная стена". Движение призывают не допустить строительство новоделов офисного комплекса на месте уничтоженных подлинных зданий.

Комплекс зданий начала ХХ века по Садовнической улице, 9 построен по проекту известного архитектора московского модерна Э.-Р. Нирнзее для предпринимателей Приваловых, ктиторов соседнего храма св. Георгия в Ендове. Строение 2 - парафраз образа готического средневекового замка с островерхой башенкой, архитектура "Серебряного века". Строение 3 - мемориальный адрес Сергея Есенина и целой группы видных деятелей отечественной культуры начала ХХ века, посещавших располагавшуюся здесь редакцию литературного журнала "Млечный путь".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003