Суд расторг госконтракт с "Мостовиком" на возведение океанариума в Приморье

Четверг, 25 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Омской области принял решение удовлетворить иск ФГБУ "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов" управления делами президента РФ о расторжении госконтракта с ООО "НПО "Мостовик" (Омск) на строительство Приморского океанариума, сообщается в материалах дела.

Решение в течение месяца может быть обжаловано в Восьмом арбитражном апелляционном суде.

Ранее сообщалось, что причиной подачи искового заявления ведомством стал срыв сроков строительства объекта.

Сообщалось также, что "Мостовик" приступил к строительству Приморского океанариума во Владивостоке по заказу ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе управления делами президента РФ" в мае 2010 года. Согласно контракту, "Мостовику" надлежало построить комплекс, который включает в себя два основных корпуса - адаптационный, где животные и рыбы будут привыкать к новым условиям, и главный, в котором будут проходить представления для посетителей. Приморский океанариум являлся одним из объектов подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году, он разместился на острове Русский.

В настоящее время объект находится в стадии строительства и еще не введен в эксплуатацию.

В конце ноября текущего года Басманный суд Москвы санкционировал арест гендиректора "Мостовика" Олега Шишова до 13 января 2015 года в рамках дела о хищении почти 2 млрд рублей при строительстве океанариума.

Ранее следственные органы возбудили в отношении О.Шишова уголовное дело по статье "мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере".

На предприятии введена процедура наблюдения. Общая кредиторская задолженность НПО составляет около 60 млрд рублей, количество кредиторов - более 400.

"Мостовик" подал заявление о собственном банкротстве после обращения Сбербанка (MOEX: SBER) в Кировский районный суд Омска с требованием взыскать с компании 18,9 млрд рублей просроченной задолженности по кредитам.

НПО "Мостовик" занимается проектированием объектов транспортного, специального и промышленно-гражданского назначения, строительством мостов, дорог, тоннелей, линий метрополитена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003