Объявлен конкурс на разработку нового терминала аэропорта Южно-Сахалинска

Среда, 24 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ- ОАО "Аэровокзал "Южно-Сахалинск" объявило конкурс на разработку проектно-сметной документации (ПСД) строительства аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска, сообщила в среду пресс-служба компании.

Стартовая цена лота - 417 млн рублей. Окончание приема заявок - 12 января 2015 года, торги пройдут 23 января. Контракт с победителем конкурса планируется подписать в начале февраля 2015 года.

Согласно условиям конкурса, ПСД должна быть представлена заказчику в конце 2015 года, после чего сразу же будет объявлен конкурс на строительство этого объекта.

По информации пресс-службы, о своем потенциальном желании участвовать в этом проекте уже заявили несколько ведущих мировых компаний. В их числе - Samsung и Mitsui, есть и крупные отечественные компании.

Стартовая цена лота, как отмечает пресс-служба, - меньше, чем было рекомендовано разработчиками технико-экономического обоснования проекта строительства терминала - специалистами южнокорейской компании LS Networks.

"От изначально обозначенной стоимости почти в полмиллиарда рублей было решено сдвинуться в сторону уменьшения. На этой стадии подобная экономия не будет в ущерб качеству. Вместе с тем мы отдаем себе отчет, что год - это срок немалый, особенно в нынешних экономических условиях. Если будет какой-то форс-мажор, нам придется отыграть в сторону увеличения. Особенно если участниками будут иностранные компании", - цитирует пресс-служба слова гендиректора ОАО "Аэровокзал "Южно-Сахалинск" Андрея Лобкина.

Со строительством пассажирского терминала и модернизацией аэропорта главная воздушная гавань Сахалина станет многофункциональным международным аэропортом, отмечает пресс-служба. Финансирование строительства будет вестись частично за счет средств областного бюджета, значительную часть расходов возьмут на себя инвесторы.

Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, разработчик ПСД должен будет представить заказчику не менее трех вариантов проекта аэровокзального комплекса, включающего в себя пассажирский терминал с пропускной мощностью 2 млн человек в год и с гостиницей экономкласса на 250 мест; соединение его с существующим багажным терминалом; расширение перрона; строительство крытой автостоянки и прочей инфраструктуры.

Как сообщалось, ОАО "Аэровокзал "Южно-Сахалинск" создано областными властями для строительства и обслуживания нового пассажирского терминала.

Строительство терминала планировалось начать в 2016 году. По оценке южнокорейских разработчиков ТЭО проекта, стоимость стройки может составить 7,1 млрд рублей. Планируется построить двухэтажный терминал площадью 45 тыс. кв. м, при необходимости его площади можно будет увеличивать в дальнейшем в южном направлении. Нынешнее здание аэровокзала разработчики ТЭО предложили снести и на его месте построить международный терминал, соединив его в один комплекс с новым зданием.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 479
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003