Строительство пассажирского порта в Калининградской области намечено на 2016 год

Четверг, 18 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ- Начало строительства международного пассажирского порта в городе Пионерский (Калининградская область) планируется начать в марте 2016 года,сообщили Интерфаксу в Минтрансе.

"С проектом строительства пассажирского морского порта в Пионерском проблем у Минтранса и региональных властей нет. В январе 2015 года будет объявлен конкурс на его проектирование. Непосредственное строительство объектов начнется в марте 2016 года", - сообщил журналистам заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

По его словам, за счет федерального бюджета будут построены объекты портовой инфраструктуры, входной канал, причалы и молы. Средства на эти цели будут выделены по линии федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".

В свою очередь губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил, что на проектирование порта федеральным правительством и региональной властью выделяется в общей сложности 260 млн рублей. За счет федеральных средств будут выполнены проекты девяти гидротехнических сооружений. Региональный бюджет оплатит работы по проектированию подъездной дороги, систем газо- и водоснабжения.

"Этот проект для нас очень важен. Мы договорились, что Минтранс и правительство области будут ежеквартально сверять свою работу. Задача стоит конкретная - к сезону 2018 года, когда в Калининграде пройдут матчи чемпионата мира по футболу, пассажирский порт должен принимать первые пассажирские суда", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, правительство России выделило 8,5 млрд рублей на строительство международного морского пассажирского терминала с яхтенной мариной в Пионерском. Пассажирооборот порта должен составлять до 250 тыс. человек в год.

В сентябре 2014 года в Сочи на XIII международном инвестиционном форуме подписано соглашение о намерениях по строительству порта. Подписи под документом поставили губернатор Н.Цуканов, генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Андрей Тарасенко и президент международной судоходной компании MSC Cruises, исполнительный директор компании Grandi Navi Veloci Роберто Мортиноли.

MSC Cruises рассчитывает на пассажиропоток нового терминала в 3,5 тыс. человек в неделю или около 75 тыс. человек в сезон. Предполагается, что в перспективе пассажиропоток будет составлять до 400 тыс. человек в сезон. Объем инвестиций со стороны MSC Cruises в проект не назывался.

MSC Cruises располагает 12 круизными лайнерами и осуществляет свою деятельность на Средиземноморье, в Северной Европе, включая балтийские столицы, фьорды, мыс Нордкап и Исландию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003