Рынок жилья в России последним умрет и первым воскреснет - эксперт

Среда, 17 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынок жилой недвижимости в России остается наиболее ликвидным из всех видов недвижимости и быстрее всех оправится от кризиса, заявил на конференции "Итоги и тенденции развития рынка недвижимости Рождественский саммит 2014" президент группы ПСН Максим Гасиев.

"На мой взгляд, точно сказать, что будет происходить с рынком жилой недвижимости через полгода, через год, очень затруднительно. Что хорошего можно сказать? Это наиболее ликвидный из сегментов недвижимости в нашей стране. Он последним умрет и первым воскреснет", - сказал М. Гасиев.

Он затруднился назвать рыночный курс рубля к доллару. "Никто не знает, где находится равновесный рыночный курс рубля. Он может находится на уровне 40, на уровне 70 или на уровне 120", - отметил М. Гасиев.

В то же время он отметил бурные продажи недвижимости, которые связаны с тем, что "люди сливают рубли на фоне падающего курса".

В свою очередь партнер, член совета директоров компании MR Group Ирина Дзюба отметила, что сегодня эксперты наблюдают долю ипотеки в общем объеме продаж жилья эконом класса на уровне 75%, и заметна тенденция на ее уменьшение.

"Уменьшилась доля заявок по приобретению через ипотеку. Клиенты разделились на две категории – тех, кто пытается вложить средства в недвижимость и тех, кто закрывает свои долги и хочет остаться с деньгами", - сообщила она.

По ее словам, сохраняется очень большой спрос на объекты жилья.

"Принимая решения о покупке той или иной недвижимости, люди будут стараться покупать больше за свои средства и уменьшать долю заемных средств", - прогнозирует И. Дзюба.

По ее словам, уже реальны ставки по ипотеке на уровне 20-24%. "Это уже реальные цифры, которые мы получаем. И пока люди готовы покупать жилье в ипотеку и по ставкам в 19-20%", - сказала И. Дзюба.

По ее словам, какие-то предварительные итоги можно будет подводить в конце первого квартала 2015 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003