В столице инвестиции в реставрацию памятников культуры достигли 19 млрд руб. - Собянин

Понедельник, 1 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем инвестиций в реставрацию и восстановление памятников культурного наследия Москвы достиг 19 млрд рублей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в понедельник на церемонии награждения лауреатов конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия "Московская реставрация-2014".

"Это огромная сумма, я думаю, что вряд ли в каком-то другом городе мира тратятся такие ресурсы на восстановление исторических объектов", - сказал С.Собянин.

По словам мэра, если в предыдущие годы количество объектов культурного наследия, "которые находятся в плачевном состоянии, увеличивалось, то за последние годы нам удалось на треть уменьшить количество таких объектов - с 1300 до 840 объектов".

"Я думаю, что эта динамика будет нарастать, потому что в работу включился не только город, но и коллеги из федеральных ведомств и огромный объем частных инвестиций", - сказал С.Собянин.

По его словам, если в 2010 году в Москве реставрировались десятки объектов, то "в этом году уже более 400".

Мэр отметил, что большие деньги стали приходить в реставрацию благодаря общей идеологии города, а также в связи с тем, что московские власти "кардинально изменили требования к владельцам зданий - объектов культурного наследия". Речь идет о санкциях за недобросовестное содержание, "вплоть до изъятия через суд этих объектов".

Кроме того, напомнил мэр, город четко прописал требования по охранному обязательству, чего раньше не было - "через пару лет таких объектов, для которых эти обязательства не прописаны, вообще не будет". "Это значит, что мы будем охранять то, что требуется по закону", - пояснил мэр.

Кроме того, считает Собянин, инвесторов интересует и "целый комплекс стимулов, финансовых, в частности". "Те объекты, которые город сам не мог реставрировать - не хватало средств - мы выставляем на конкурс и стартовая цена составляет 1 рубль за квадратный метр",- пояснил мэр.

Еще одна программа - восстановление православных храмов. "Город дает субсидии, за счет этого и за счет средств пожертвований восстанавливаем храмы",- сказал С.Собянин.

Он также отметил еще одну программу, в которой участвуют реставраторы - это восстановление фасадов исторических зданий. Мэр поблагодарил министерство иностранных дел, министерство культуры РФ за "активное восстановление" зданий, которые находятся в их ведении.

С.Собянин также напомнил, что город в этом году приступил к реставрации памятников ВДНХ. "Здесь сосредоточено 50 памятников на небольшой территории. Такой концентрации памятников в мире еще надо поискать, и сохранение этих памятников - одна из основных задач", - сказал мэр.

Он поблагодарил всех лауреатов конкурса, отметив, что общая задача - сохранить и передать будущему поколению историческое и культурное наследие Москвы.

Конкурс "Московская реставрация" проводится ежегодно с 2011 года. Его задачи - определение объектов культурного наследия, на которых проведены ремонтно-реставрационные работы, обеспечивающие их наилучшее сохранение; развитие традиций московской школы реставрации; популяризация и привлечение общественного интереса к памятникам истории и культуры. В этом году поступило 73 заявки на участие в конкурсе. Определены 24 лауреата по 11 объектам культурного наследия и утверждены 3 специальные премии.

Всего за 4-летнюю историю проведения конкурса "Московская реставрация" лучшими проектами стали 80 объектов культурного наследия, а лауреатами конкурса - 129 человек и организаций. Лауреаты конкурса награждаются почетными призами и дипломами мэра Москвы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31