Международные ритейлеры выход в Украину пока не рассматривают - эксперты

Среда, 5 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международные сетевые операторы, бренды которых еще не представлены в Украине, сегодня даже не рассматривают возможность самостоятельного выхода на украинский рынок в связи политической ситуацией в стране, при этом вакантность в стрит-ритейле Киева продолжает расти.

Такие данные сообщили представители ведущих международных консалтинговых компаний в ходе форума по торговой недвижимости и ритейлу CP Retail в Киеве в понедельник.

"Если еще полгода назад они говорили: мы будем вести переговоры, но подписывать будем, когда будет стабилизация, то на сегодняшний день они такую возможность даже не рассматривают", - сообщила директор департамента торговой недвижимости Colliers International Наталья Кравец, добавив, что речь может идти разве что о франчайзинге.

При этом Н.Кравец отметила, что практически все потенциальные арендаторы, которые планировали выход на рынок ритейла в Украине в 2014 году, отложили открытие.

"Мы все думаем, что кризис это время возможностей, и так далее, но международные бренды, особенно материнские компании, которых еще нет здесь в Украине, не очень сильно это мнение разделяют", - сказала она, добавив, что развиваются преимущественно присутствующие на рынке украинского ритейла компании, в частности турецкие.

При этом Н.Кравец отметила, что к концу ноября текущего года вакантность на столичном рынке стрит-ритейла, в частности по ул. Крещатик, превышает 25%: помещения или вакантны, или ищут новых арендаторов.

Руководитель отдела торговых площадей компании JLL в Украине Анна Чуботина со своей стороны отметила, что в связи с этим арендные ставки на торговые помещения на главных улицах в центре столицы значительно снизились впервые с 2008 года.

"Часть помещений в переговорах и, возможно, ряд арендаторов откроются или переоткроются в этих объектах, но самое главное, что центр в ожидании прихода новых ритейлеров, потому что мы понимаем, что качественно поглотить эти площади - 1 тыс. кв. м и более - смогут сетевые арендаторы", - добавила она.

При этом А.Чуботина выразила надежду, что выход новых арендаторов на рынок стрит-ритейла в центре Киева все же состоится в среднесрочной перспективе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 375
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003