Жителей регионов из аварийного жилья хотят переселять в "умные" дома

Вторник, 14 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минстрой стимулирует регионы применять энергоэффективные технологии при переселении граждан из аварийного жилья в "умные" дома, сообщил во вторник на Международном форуме "Открытые инновации" министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Он отметил, что сегодня в России в рамках 185 ФЗ (о расселении граждан из аварийного жилья-ИФ.) реализуются пилотные проекты по строительству "умных" домов, которые впоследствии позволят применить технологии энергосбережения для многоквартирных домов.

"В Алтайском крае построено шесть таких домов, в Бийске пять домов, в Ставропольском крае - пять, в Дагестане - два, в республике Саха и Якутии - три дома. В республике Татарстан началось строительство энергоэффективного города-спутника", - сообщил М. Мень.

Министр также осмотрел дом, который построен по энергоэффективным технологиям в Калужской области. По его словам, дом построен так, что за общедомовые услуги жители не платят.

"Солнечные батареи этого дома работают на освещение общедомовой территории. Счета на электроэнергию за общедомовые нужды потребителю не приходят", - сказал М. Мень.

По его словам, практика строительства "умных" домов в рамках 185 закона изначально применялась не часто.

"Это все-таки социальная задача, где, прежде всего, важны объемы и скорость. Но мы даже в рамках 185 закона нашли стимулы, чтобы регионы пошли по этому пути", - сказал министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1580
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003