Природный заказник "Осенка" площадью 262 га будет создан в Коломенском районе Подмосковья

Среда, 8 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Природный заказник "Осенка" появится в Коломенском районе в целях сохранения уникальных для Московской области водно-болотных комплексов, сообщает в среду пресс-служба Минэкологии Московской области.

"Градостроительным советом Московской области 7 октября было принято решение о создании в Коломенском муниципальном районе государственный природный заказник областного значения "Осенка" площадью 262 га" - уточняет министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов, которого цитируют в пресс-службе.

По данным ведомства, заказник будет располагаться между деревней Городище-Юшково сельского поселения Непецинское и деревней Подмалинки сельского поселения Проводниковское Коломенского района. Проект разработан Минэкологии региона в целях сохранения уникальных для Подмосковья водно-болотных комплексов с высоким биологическим разнообразием.

"Организация на данной территории заказника позволит сохранить редкие, занесённые в Красную книгу Московской области, виды флоры и фауны", - поясняет А.Шомахов.

По его словам, обитающие на этой территории скоп и орлан-белохвост занесены в красные книги РФ и Подмосковья. Всего в Красную книгу Московской области занесено 16 встречающихся здесь видов растений и животных.

"Животный мир заказника отличается хорошей сохранностью. На территории обитают 115 видов животных, в том числе 20 видов рыб, пять видов амфибий, один вид рептилий, 73 вида птиц и 16 видов млекопитающих" - уточняет министр.

По данным министерства, территория заказника является одним из важнейших в Коломенском районе местом остановки на пролете мигрирующих птиц, в том числе видов, занесенных в красные книги.

"Для населения на территории заказника будет разрешена спортивная и любительская охота, но только в период с 1 ноября по 1 марта, а также любительское и спортивное рыболовство", - отметил А.Шомахов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003