Отказы в регистрации брендов "ЦДМ на Лубянке" за ОАО "Лубянка-Девелопмент" суд признал недействительными

Вторник, 23 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд по интеллектуальным правам во вторник удовлетворил иски московского ОАО "Лубянка-Девелопмент" о признании недействительным решений Роспатента от 29 марта 2014 года, отказавшего в регистрации товарных знаков "ЦДМ на Лубянке", и об обязании ведомства повторно рассмотреть возражение на решение об отказе.

"Иски удовлетворить полностью", - говорится в материалах дела.

Суд во вторник также признал недействительными отказы Роспатента зарегистрировать за ОАО "Лубянка-Девелопмент" торговые знаки "Центральный детский магазин на Лубянке". Таким образом, суд также удовлетворил соответствующие иски.

В документах говорится, что в качестве товарного знака заявлено комбинированное обозначение, включающее словесные элементы "ЦДМ" и "на Лубянке", выполненные стандартным шрифтом буквами русского алфавита, а также изобразительный элемент в виде стилизованного изображения здания, в верхней части которого размещена вписанная в окружность композиция из букв "Ц", "Д", "М".

Изображение известного здания в сочетании со словесными элементами "ЦДМ на Лубянке" однозначно в сознании потребителя вызывает ассоциации с понятием "Детский мир", считает Роспатент.

Противопоставленный товарный знак представляет собой комбинированное обозначение, включающее словесный элемент "ЦЭДЭ‘ЭМ", выполненный на фоне прямоугольника красного цвета, и словосочетание "Центральный детский магазин", которое расположено под элементом "ЦЭДЭ‘ЭМ" на фоне прямоугольника белого цвета. Все элементы обозначения размещены в центре прямоугольника желтого цвета.

Словосочетание "Центральный детский магазин" является неохраняемым элементом товарного знака.

Роспатент также противопоставил общеизвестный товарный знак N66, который представляет собой словесное обозначение "Детский мир", выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита с заглавной буквы "Д" в первом слове. Товарный знак признан общеизвестным в РФ с 1 января 1985 года в отношении услуг 35-го класса МКТУ - "продвижение товаров (для третьих лиц); снабжение товарами третьих лиц". Правообладателем общеизвестного товарного знака в настоящее время является ОАО "Детский мир - центр".

Здание по указанному адресу широко известно как здание первого и самого большого на территории СССР специализированного магазина по продаже детских товаров с названием "Детский мир". Данный магазин был открыт в июне 1957 года и в течение нескольких десятилетний был самым популярным магазином детских товаров, который посещали не только москвичи, но и миллионы гостей столицы.

В соответствии с решением Роспатента от 30 ноября 2007 года обозначение "Детский мир" признано общеизвестным на территории РФ с учетом репутации первого магазина "Детский мир", расположенного в центре Москвы на Лубянской площади, который собственно впоследствии и стал родоначальником сети магазинов "Детский мир".

Согласно представленной информации, ОАО "Лубянка-Девелопмент" является собственником здания, расположенного по адресу: Москва, Театральный проезд, д. 5, стр. 1, то есть здания первого магазина "Детский мир".

Заявитель также обращает внимание на тот факт, что с 2008 года магазин "Детский мир" на Лубянке не функционирует в связи с реконструкцией здания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003