Одну из строящихся улиц в Ухте назвали именем Довлатова

Понедельник, 1 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одну из строящихся улиц в Ухте (Коми) назвали именем писателя Сергея Довлатова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городской администрации.

Улица Довлатова протянется от проспекта Зерюнова до автодороги Ухта - Сыктывкар параллельно набережной Газовиков. Назвать ее в честь советского писателя предложили местные учителя русского языка и литературы, преподаватели вуза и представители краеведческого сообщества.

По данным пресс-службы, С.Довлатов проходил службу в армии недалеко от Ухты - в поселке Чиньяворык. Он много раз посещал город, куда приезжал к любимой девушке.

"Сергей Довлатов, действительно, очень значимое имя в масштабах всей русской литературы. Но ни одна улица в стране прежде не была названа его именем. А у нас такая будет. Впоследствии там можно установить памятную доску, разбить сквер, сделать на этой улице литературное кафе", - отметил мэр города Игорь Михель.

Как сообщалось ранее, мэр Нью-Йорка подписал акт о переименовании улицы 63rd Drive в округе Квинс в честь С.Довлатова. Теперь к ее названию добавится Sergey Dovlatov Way. Таким образом, эта улица станет первой в Нью-Йорке, названной в честь русского писателя.

После этих событий депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский предложил назвать именем писателя один из городских скверов, расположенный неподалеку от места, где жил С.Довлатов.

С.Довлатов в 1978 году эмигрировал из СССР и поселился в Нью-Йорке. Он стал одним из создателей русской еженедельной газеты "Новый американец". За 12 лет жизни в эмиграции Довлатов издал 12 книг, они были переведены на большинство европейских языков. На сегодняшний день его произведения считаются одними из наиболее популярных. Книги писателя включены в перечень 100 книг, рекомендованных Министерством образования и науки России к прочтению школьниками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003