Имущественные сделки в Минобороны контролировал Сердюков, Васильева не могла вводить его в заблуждение - свидетель

Четверг, 28 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева не вводила в заблуждение бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, последний контролировал сделки по продаже имущества, заявил в суде бывший заместитель Е.Васильевой Павел Карпунин.

"Нет, обманывать министра Васильева не могла. Тот спрос, который был у Сердюкова, был довольно жесткий, и он его предъявлял ко всем руководителям департаментов", - сказал в суде свидетель, отвечая на вопрос Е.Васильевой, могла ли она обманывать министра обороны.

П.Карпунин отметил, что между Е.Васильевой и А.Сердюковым сложились рабочие отношения - министр ставил задачи, а она в свою очередь их выполняла.

Как сообщил П. Карпунин, все сделки по продаже имущества Минобороны контролировались А.Сердюковым.

"Как правило, была постановка задач от министра, поступала директива с его визой, затем директива прорабатывалась в департаменте", - сказал он.

По словам свидетеля, директивы с инициативой о продаже имущества также поступали и от дочерних обществ и субхолдингов.

"В своих директивах субхолдинги просили разрешения продать тот или иной объект. На основании этого готовилась докладная на имя министра о возможности или невозможности продать или сдать в аренду данный объект", - сказал он.

Свидетель также указал на высокую требовательность самой Е.Васильевой, которая, по его мнению, отличается амбициозностью и стремлением к постоянному росту.

"Когда Васильева пригласила меня на работу, я долго сомневался , потому что знал, что придется выкладываться на 120%, она требовала максимальный результат", - сказал он.

Е.Васильева является ключевой фигуранткой уголовного дела, связанного с продажей недвижимости и хищением денежных средств ОАО "Оборонсервис", подконтрольного Минобороны РФ.

10 июля Пресненский суд Москвы начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Е.Васильевой и ее предполагаемых соучастников, обвиняемых по делу о хищениях в ОАО "Оборонсервис".

Перед судом предстанут пять человек: Е.Васильева, а также Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев и Максим Закутайло.

Ранее в ходе предварительного заседания, прошедшего в Пресненском суде в закрытом режиме 4 июля, суд продлил содержание Е.Васильевой под домашним арестом на полгода. Остальные обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Согласно материалам уголовного дела, Е.Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд руб.

Ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159, 1741, 201, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий).

По мнению следствия, Е.Васильева, "используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО "Оборонсервис", после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене".

Как считают следователи, похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. В деле имеются доказательства того, что Васильева получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денежных средств.

Участниками организованной группы являлись И.Егорова, Л.Егорина, Ю.Грехнев, М.Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. В отличие от основной фигурантки некоторые из них признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, и в апреле этого года был вынесен первый приговор в отношении Д.Биляловой. Таганский районный суд приговорил ее к 4 годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства Е.Васильевой, обнаружены и изъяты коллекция картин, 3,5 млн рублей наличными, а также более тысячи ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов, наручные часы известных мировых торговых марок общей стоимостью более 127 млн рублей.

При этом наложен арест на недвижимое имущество, ювелирные украшения и антиквариат, принадлежащие фигурантам уголовного дела.

По данным СКР, только у Е.Васильевой арестованы шесть объектов недвижимого имущества, расположенные в городах Москве и Санкт-Петербурге, банковский счет на сумму 25 млн рублей, счета подконтрольных ей коммерческих организаций на сумму более 300 млн рублей.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Е.Васильева была помещена под домашний арест 23 ноября 2012 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003