Три новые школы и пять детских садов откроются в Петербурге в текущем году

Четверг, 21 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За парты петербургских школ 1 сентября 2014 года впервые сядут 44 тыс. учеников, сообщил заместитель председателя городского комитета по образованию Александр Ксенофонтов журналистам в четверг.

Он отметил, что это примерно на 4 тыс. первоклассников больше, чем год назад.

"В 2014 году образовательная сеть Петербурга включает в себя 1871 образовательное учреждение. Это 688 школ, 1044 детских сада, учреждения среднего профессионального и дополнительного образования", - отметил А.Ксенофонтов.

Он рассказал, что в этом году в городе откроются три новые школы. Две из них будут открыты в Пушкинском районе Петербурга, и одна - в Красносельском районе. Кроме того в 2014 году в городе начнут работу пять новых детских садов (один - в Невском районе и четыре - в Пушкинском районе).

По словам А.Ксенофонтова, динамичная застройка Пушкинского района потребовала введения большого количества образовательных учреждений. "За счет массовой застройки за последние три года население Пушкинского района увеличилось примерно на 40%, - сказал А.Ксенофонтов.

Всего в РФ в этом году откроется 55 новых школ. Таким образом, три школы, открытые в Петербурге, составят примерно 6% от всероссийского показателя. "На протяжении последних 8 лет мы ежегодно вводим не менее 3-4 школ, что позволяет нам обеспечить потребность населения местами в общеобразовательных учреждениях", - отметил А.Ксенофонтов.

Зампред комитета по образованию подчеркнул, что кадровых проблем городские школы не испытывают. По его словам, в сфере образования в Петербурге наблюдается положительная динамика.

"Сегодня у нас нет вакансий педагогических работников, это радует. У нас каждый год на 20% увеличивается количество молодых учителей. А главное, резко снижается уход учителей из школы", - сказал А.Ксенофонтов.

Он также сообщил, что перед новым учебным годом на обеспечение безопасности в образовательных учреждениях Петербурга и устранение предписаний Роспотребнадзора город потратил 1 млрд 250 млн рублей.

В свою очередь эксперт отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Петербургу Екатерина Климковецкая отметила, что "претензий и опасений о непринятии Роспотребнадзором школ на сегодня нет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003