Коллектив НИИ киноискусства не хочет переезжать из особняка-памятника в центре Москвы

Понедельник, 18 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство культуры РФ предложило коллективу Научно-исследовательского института киноискусства (НИИК) покинуть здание в центре Москвы, где он размещается, до октября, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в институте.

"К нам пришла комиссия Минкульта, которая заявила, что здание, которое является памятником культуры, содержится не должным образом, ему требуется реставрация, и мы до октября должны переехать в новое здание ВГИКа", - рассказали "Интерфаксу" в НИИКе.

НИИК, который три года назад стал подразделением ВГИКа, расположен в особняке XIX века, принадлежавшим до революции купцам Зиминым.

Ректор ВГИКа Владимир Малышев подтвердил, что Минкульт потребовал от него осуществить переезд института в новое здание ВГИКа.

"Я получил письмо из Минкульта за подписью замминистра Григория Пирумова, где говорится о том, что у ВГИКа уже достроено новое здание, площади ВГИКа увеличились в два раза, и значит, мы имеем возможность разместить коллектив института на новых площадях", - сообщил В. Малышев.

Ректор также отметил, что Минкульт распорядился снять с ВГИКа оперативное управление зданием. "Мы должны передать дом в Дегтярном переулке Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры", - сказал В. Малышев.

При этом он подчеркнул, что дальнейшая судьба здания неизвестна. "Дальнейшая судьба здания не обговаривается", - отметил он.

В понедельник коллектив НИИК провел общее собрание, на котором было принято обращение к различным структурам и должностным лицам. "Мы сейчас дорабатываем текст обращения, которое разошлем по десяти адресам - президенту, в Мосгордуму, в Комитет по культуре Госдумы, в Союз кинематографистов РФ, в КиноСоюз, в Гильдию кинокритиков и т.д. Главная мысль письма - в том, что здание, в котором мы сейчас находимся, должно остаться за институтом. Если нужная реставрация - коллектив сможет работать в здании и во время реставрации", - заявили в НИИКе "Интерфаксу".

В Министерстве культуры РФ заявили, что проверка выявила плохое состояние здания. "Здание в Дегтярном переулке находится в неудовлетворительном состоянии: течет крыша, разрушается фундамент, приходят в негодность элементы интерьера. Таков результат проверки, которую провел Департамент управления имуществом Минкультуры. Памятник архитектуры 19 века, находящийся в собственности государства, требует срочной реставрации", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

В Минкультуры подчеркнули, что не будут требовать срочного переезда сотрудников. "На переезд и перевоз архива может потребоваться несколько месяцев. В новом здании сотрудники будут обеспечены необходимыми площадями, гораздо более приспособленными для работы", - полагают в Минкультуры.

При этом в ведомстве отметили, что сроки ремонта пока неизвестны. "Купеческий особняк XIX века, принадлежавший до революции предпринимателю Зимину, в котором сейчас размещается НИИ Киноискусства ВГИКа, будет передан для реставрации подведомственной Минкульту специализированной организации. Пока говорить о сроках ремонта рано, так как специалистам еще только предстоит оценить объем работ по сохранению памятника", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1990
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003