Первый лицензионный раунд на геологоразведку на шельфе Ливана перенесен на полгода

Четверг, 14 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый лицензионный раунд на геологоразведку на шельфе Ливана перенесен на полгода. Причиной пятой по счету отсрочки раунда, который был запланирован на сегодня, стала задержка с утверждением ливанской стороной двух декретов, касающихся координат офшорных блоков, а также периода разработки нефтегазовых месторождений и модели соглашений о разделе продукции.
 
Этого не удалось сделать из-за правительственного кризиса в Ливане, продолжавшегося с марта 2013 года по февраль 2014 года, а затем из-за провала президентских выборов.
 
Как пояснил министр энергетики и водных ресурсов Артур Назарьян, после появления необходимой законодательной базы "подготовка к лицензионному раунду будет сразу возобновлена".
 
Среди основных участников тендера, прошедших в апреле 2013 года квалификационный этап, три российские компании - "Роснефть" /выступает в партнерстве с ExxonMobil/, "ЛУКОЙЛ" и "НОВАТЭК". Российские нефтяники претендуют на миноритарную долю в возможных консорциумах, а не на роль операторов месторождений. Интерес к Левантийскому бассейну проявили Total, Chevron, ENI, Statoil, Shell, а также японские, корейские и индийские компании.
 
Месторождения углеводородов в Восточном Средиземноморье считаются весьма обнадеживающими. По данным Noble Energy, запасы газа у берегов Израиля, Кипра и Ливана оцениваются в 3,5 трлн кубометров, а нефти - в 1,7 млрд баррелей.
 
Вместе с тем, как пишет местная газета "Дейли стар", "нефтегазовая лихорадка" может стать дополнительным источником напряженности на Ближнем Востоке. Дело в том, что перемирием от 1949 года определена только сухопутная граница между Ливаном и Израилем. Делимитация морских границ не производилась. В результате принадлежность наиболее перспективного "блока 9" оспаривается обеими сторонами. По словам министра Назарьяна, Ливан по-прежнему считает эту 860-километровую зону частью своих территориальных вод. "Однако мы приветствуем любые усилия по урегулированию данной проблемы", - сказал он.
 
Как отмечает "Дейли стар", предложенный правительством США вариант создания совместной компании по эксплуатации спорного участка шельфа оказался неприемлемым, учитывая, что Ливан и Израиль формально находятся в состоянии войны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003