Минстрой выделит 15 млрд рублей на субсидирование процентной ставки концессионерам объектов ЖКХ

Пятница, 4 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минстрой совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ планирует субсидировать процентную ставку компаниям, которые заключили договор концессии на управление коммунальными объектами, и предполагает выделение на эти цели 15 млрд рублей, сообщил журналистам в пятницу по итогам совещания по модернизации объектов ЖКХ в Московской области глава Минстроя Михаил Мень.

"На сегодняшний день предполагается выделение около 15 млрд рублей именно на субсидирование процентной ставки по поддержке проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры", - сказал М.Мень.

По его словам, это небольшая сумма.

"Деньги сами по себе небольшие, но если это будет субсидирование процентной ставки, то это уже кое-что. Потому что для субсидирования процентной ставки такие уж объемные инвестиции не нужны", - сказал министр.

Он отметил, что даже от самих инвесторов звучит такая позиция, что любая прямая поддержка может развращать и не давать должного эффекта, в то время как субсидирование процентной является выходом из положения.

Он добавил, что Минстрой будет внимательно слушать тех инвесторов, которые уже работают в рамках концессионных соглашений, а также будет учитывать точку зрения муниципалитетов. По его словам, это не должно быть игрой в одни ворота.

"Здесь должно быть четкое взаимодействие: с одной стороны - ответственность муниципалитетов за долгосрочность тарифных решений, с другой стороны - четкие критерии оценки по качеству со стороны тех, кто берет в концессию те или иные объекты", - подчеркнул глава Минстроя.

Он отметил, что уже посетил один из первых проектов модернизации объектов ЖКХ в городском округе "Балашиха", где модернизацией очистных сооружений занимается группа компаний "Мортон".

"Здесь общий объем инвестиций составил около 2,5 млрд рублей. Только в первую очередь строительство очистных сооружений уже проинвестировано 1,3 млрд рублей, и начались работы по строительству второй очереди очистных сооружений", - сказал М.Мень.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003