Алексей Улюкаев: «Касательно учредителей — не очень резонное требование»

Пятница, 27 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации «Коммерсанта», Минфин подготовил поправки к законодательству, существенно ограничивающие крупнейшие российские компании в выборе банков, где они могут иметь счета, депозиты и покрытые (депонированные) аккредитивы. Как сообщил источник издания, в выборе банков будут ограничены все госкомпании, а также компании, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности страны. Это, к примеру, крупные недропользователи и телекоммуникационные компании. Ограничены также будут организации, осуществляющие торговую деятельность посредством организации торговой сети.

Сообщение вызвало широкий резонанс, члены правительства РФ поспешили прокомментировать и частично опровергнуть эту информацию.

«Есть такая позиция, но она не оформлена в виде законопроекта, и более того именно по такой жесткой позиции в правительстве пока нет поддержки», - сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов, отметив, что он и сам против введения ограничений в таком жестком виде. «Но в окончательном виде он (законопроект - ред.), ограничивающий госкомпании в выборе банков будет подготовлен, скорее всего, к будущему заседанию правительства (на следующей неделе - ред.)", - добавил чиновник.

«С моей точки зрения, если речь идет о требованиях к банкам, то это должны быть требования, характерные для регуляторной политики: к капиталу, прежде всего. Это, наверное, резонные требования. А требование касательно учредителей — не очень резонное требование», - заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. При этом запрет для госкомпаний иметь счета в зарубежных банках или их дочках, по словам министра, противоречит обязательствам России перед ВТО. «Есть два вида требований: к компаниям с госучастием и непосредственно к самим банкам. И то и другое может быть истолковано как действия, дискриминирующие участников рынка», - сказал он.

Можно заметить, что давление на госсектор в плане финансовой дисциплины и прозрачности в последнее время только усиливается. Так, президент России Владимир Путин внес в Госдуму поправки, которые обещают имущественное расширение перечня лиц, которым будет запрещено иметь счета и активы за рубежом. В том числе речь идет о госслужащих, которые участвуют в "подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ". Перечень таких организаций, как пояснил зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин, появится после принятия закона в отдельном нормативном акте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003