Иностранные инвесторы в сфере торговли и недвижимости не смогут стать гражданами РФ в упрощенном порядке

Пятница, 30 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект, упрощающий порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранцев - квалифицированных специалистов, предпринимателей и инвесторов, не коснется иностранных инвесторов в сфере оптовой и розничной торговли, а также операций с недвижимостью.

Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале публикации проектов нормативных актов regulation.gov.ru.

"Установить, что право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке предоставляется иностранному гражданину, осуществившему инвестиции в уставный (складочный) капитал российского юридического лица… во всех видах экономической деятельности… за исключением следующих: оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, операции с недвижимым имуществом", - говорится в документе.

Аналогичные ограничения касаются иностранцев - индивидуальных предпринимателей, ведущих бизнес в РФ.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что операции с недвижимостью включены в список, чтобы минимизировать риск злоупотреблений, а оптовая и розничная торговля - так как нет потребности в дополнительном стимулировании привлечения в эти виды деятельности новых участников, в том числе иностранных граждан.

В марте правительство внесло в Госдуму законопроект, упрощающий порядок предоставления гражданства РФ иностранцам, которые являются квалифицированным специалистами, предпринимателями и инвесторами или получили профобразование в российских организациях.

Документ устанавливает определенные условия приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке для таких категорий граждан.

В частности, предусмотрено требование наличия трехлетнего стажа работы в Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях РФ.

Условие для индивидуальных предпринимателей - осуществление предпринимательской деятельности на территории РФ не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство России, и ежегодная выручка в этот период времени от реализации товаров (работ, услуг) в размере не менее 10 млн рублей.

Упрощенный порядок предоставления гражданства РФ может коснуться тех иностранных инвесторов, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ и в установленных правительством России видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала, а также размер чистых активов такого юридического лица должны составлять не менее 100 млн рублей каждый, либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему РФ и обязательных страховых платежей - не менее 6 млн рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций.

Упрощенный порядок предлагается распространить и на тех иностранцев, которые осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в России по профессии, включенной в перечень профессий иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. Такой перечень утверждается соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003