Дороги в частном жилом секторе МО замусорены из-за пробелов в законодательстве - Витушева

Среда, 21 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Подмосковья совместно с Мособлдумой предложило внести в федеральное законодательство поправки, касающиеся заключения договоров на вывоз мусора частным сектором, сообщила начальник регионального Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.

"Мусор вдоль обочин от частного сектора - проблема Московской области, проблема серьезная даже для всей страны. Проблема эта связана с тем, что на сегодняшний день не регламентировано федеральным законом обязать частный сектор заключать договора на вывоз мусора, поэтому имеют полное право выбрасывать куда хотят, когда хотят и где хотят", - сказала Т.Витушева в среду на пресс-конференции в областном Доме правительства.

Она добавила, что правительство Подмосковья совместно с областным парламентом внесло в Госдуму РФ предложение о внесении соответствующих поправок в федеральное законодательство.

"Данный законопроект находится на рассмотрении Госдумы. Мы очень надеемся, что он будет принят и тогда эта проблема с мусором решится", - отметила начальник Госадмтехнадзора Московской области.

Она сообщила, что на данный момент ответственность за кюветы у муниципальных дорог лежит на главах администраций. Они должны организовать сбор мусора, чтобы кюветы были чистыми: устроить контейнерные площадки, провести разъяснение жителям частного сектора необходимости заключения договоров на вывоз мусора.

По словам Т.Витушевой, подмосковный Госадмтехнадзор борется с нарушителями из частного сектора и штрафует не только юрлиц, но и физлиц.

"Это нашим областным законом предусмотрено, просто штрафы меньше, а во вторых это можно сделать только в момент данного правонарушения, а для этого его еще нужно поймать с поличным", - пояснила Т.Витушева.

По ее словам, для этого и проводятся такие спецоперации, как "Засада", в рамках которой инспекторы ГИБДД ловят водителей, выбрасывающих мусор на обочины дорог, и передают их сотрудникам Госадмтехнадзора, которые штрафуют нарушителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1287
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003