Тульская область намерена ввести в оборот до 20 тыс. га заброшенных земель

Среда, 21 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Тульской области намерены активизировать работу по возвращению заброшенных земель в сельскохозяйственный оборот, заявил и.о. министра сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев в ходе "прямой линии" в минувший вторник.

По его словам, в этом году впервые в Тульской области начала действовать программа мелиорации, направленная на введение необрабатываемых земель в сельскохозяйственный оборот. В 2014 году в общей сложности планируется ввести в оборот 17-20 тыс. га заброшенных и необрабатываемых земель сельхозназначения.

На сегодняшний день из необрабатываемых земель большая часть земель принадлежит физическим и юридическим лицам либо относится к категории невостребованных земельных долей.

"Данное обстоятельство существенно затрудняет введение земель в оборот. В отношении невостребованных земельных долей ведется работа по их оформлению в муниципальную собственность, а в отношении неэффективных собственников проводятся соответствующие контрольные мероприятия", - подчеркнул Д.Миляев.

Министр также сообщил, что в Тульской области планируется создать сеть сельскохозяйственных кооперативов, которые призваны объединить фермеров. Первый такой кооператив должен появиться в Богородицком районе.

Также предусмотрена господдержка для развития молочного животноводства в регионе. В частности, в этом году продолжится выплата региональной субсидии за 1 литр произведенного молока.

Кроме того, значительно увеличится субсидия на возмещение затрат на покупку племенного скота, также будут субсидироваться затраты на приобретение товарного скота.

Помимо этого, планируется создание молокоприемных пунктов. Речь идет об организованном сборе молока с целью последующей поставки на молокоперерабатывающие предприятия области.

В части создания благоприятной инвестиционной среды для инвесторов в отрасли молочного скотоводства предусмотрены мероприятия по компенсации части затрат на строительство животноводческих комплексов и укомплектование их соответствующим оборудованием, отметил Д.Миляев.

Ранее сообщалось, что в Тульской области до 400 тыс. га сельхозземель заброшены и не обрабатываются. В соответствии с региональной программой предполагается к 2016 году увеличить сборы зерновых культур до 2 млн тонн (в настоящее время - 1,2 млн тонн) за счет увеличения посевных площадей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003