Бассейн «Лужники» реконструируют по проекту UNK project

Понедельник, 5 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Победителем конкурса на разработку объемно-пространственного решения проекта реконструкции бассейна «Лужники», стало архитектурное бюро UNK project, говорится в сообщении компании.

Новый проект бассейна "Лужники" общей площадью 42 тыс. кв.м. рассматривается в контексте концепции реконструкции Олимпийского комплекса "Лужники".

"Все объекты Олимпийского комплекса «Лужники» выполнены в едином архитектурном стиле и являются характерными символами-объектами г. Москвы 1950-х годов. Поэтому одной из главных задач реконструкции является сохранение характерного облика - как всего спортивного комплекса, так и его отдельных частей, в состав которых входит и здание открытого плавательного бассейна «Лужники», - прокомментировал главный архитектор, соучредитель UNK project Юлий Борисов.

Для того чтобы оформить новые объемы, возникающие в здании, архитекторы используют приемы, характерные для советского времени. Для этого был найден соавтор изначального проекта бассейна "Лужники", изучен и творчески переработан его фирменный почерк.

Большое внимание также уделено благоустройству прилегающей территории. Перед главным входом концепцией предложено сформировать городскую площадь с фонтаном и газонами.

Максимальная площадь здания бассейна «Лужники» после реконструкции составит 42 тыс. кв. м, из них на надземную часть (до пяти уровней) придется 32 тыс. кв. м, на подземную часть (один уровень) - 10 тыс. кв. м. Площадь застройки составит 12,39 тыс. кв. м, площадь участка проектирования - 3,48 га. В результате реконструкции планируется изменить площадь водного зеркала в три раза, а также устроить современный аквакомплекс площадью 16 тыс. кв.м. Площадь водного зеркала бассейна увеличится с 2 до 6 тыс. кв.м, а площадь аквацентра с современными водными аттракционами составит 16 тыс. кв.м. По итогам реконструкции планируется увеличить число посещений в десять раз - до 10 тыс. человек в день.

Напомним, что конкурс на разработку объемно-пространственного решения проекта организован ОАО «Олимпийский комплекс Лужники» при участии ЦКТ «Агломерация». Он стартовал 25 декабря. Как рассказал перед объявлением конкурса заместитель гендиректора ОАО "Лужники" Эдуард Зернин, стоимость реконструкции бассейна "Лужники" оценивается в сумму порядка трех миллиардов рублей. Он отметил, что соотношение собственных и заемных средств составит 30% на 70%. По его словам, закончить работы планируется к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003