Здание Мариинки местами аварийно - эксперт

Среда, 19 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет по сохранению культурного наследия Петербурга рассмотрел в среду проект реставрации и приспособления под современное использование исторического здания Мариинского театра, передал корреспондент "Интерфакса".

Члены Совета в целом одобрили проект приспособления, однако рекомендовали доработать его по ряду замечаний.

Сам проект приспособления был подготовлен и согласован Главгосэкспертизой еще в 2006 году. Сейчас на обсуждение были вынесены вопросы, корректирующие прежний проект, а также изменения в существующий документ.

Как отметил архитектор проекта приспособления Мариинского театра Ксавьер Фабр, главная задача стоит в реставрации западного фасада, выходящего на Крюков канал. На нем будет воссоздан фасад архитектора Виктора Шретера, восстановлен его ритм.

По его словам, планируется расширить входные группы для удобства доставки декораций. Также в здании Мариинского театра могут быть оборудованы лифты для инвалидов.

По замыслу проектировщиков и руководства Мариинского театра, старое и новое здание должно быть связано мостиком-переходом, который сейчас уже перекинут через Крюков канал. При этом его выход не совпадает ни с оконными проемами фасада старого здания, ни с перекрытиями стен. Члены совета высказались против того, чтобы исторический фасад был "разломан" ради такого перехода, однако вопрос о присоединении мостика не входил в предмет рассмотрения на заседании.

Как отметила инженер-реставратор Ирина Лобарова, общее техническое состояние исторического здания Мариинского театра "частично работоспособно", местами - аварийно, "сползает" в Крюков канал. В нем большое количество сквозных трещин, которые начали формироваться еще при военных бомбежках.

Трещины обнаружены также в кабинетах художественного руководителя Мариинки Валерия Гергиева и его заместителя, подчеркнула И.Лобарова.

"Здание ограниченно работоспособно, а местами аварийно. Все исторические конструкции мы планируем превратить в работоспособные", - отметила она.

Здание Мариинского театра построено в 1859 году архитектором Альберто Кавосом на месте сгоревшего Театра-цирка. Вторая сцена Мариинского театра открылась 1 мая 2013 года. Недалеко от исторического здания и второй сцены действует и Концертный зал Мариинского театра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003