Уникальные фахверковые склады восстановят под Калининградом

Вторник, 25 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Калининград. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Специалисты приступили к работам по восстановлению старинных фахверковых складов в поселке Железнодорожный Калининградской области, которые являются объектами культурного наследия местного значения и могут стать туристической достопримечательностью региона.



Как сообщили "Интерфаксу" в областной службе по государственной охране объектов культурного наследия, работы по реконструкции двух зданий складов проводит специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию Минкультуры России.



Несмотря на то, что склады не относятся к постройкам средневековья, а возведены, предположительно, в середине-конце XIX века, они прекрасно дополняют древний дух старинного города.



По словам собеседника агентства, предположительно уже летом этого года должно быть начато восстановление двух уникальных зданий. "Фахверковые склады обветшали настолько, что частичным ремонтом и латанием дыр их не восстановишь. Специалисты начали аккуратно разбирать стены и каркас зданий. Затем они укрепят фундамент и построят из старых кирпичей и новых деревянных брусьев здание, полностью аутентичное прежнему", - подчеркнул представитель службы.



В настоящее время старинный кирпич и черепица от разбираемых объектов тщательно складируются. "Мы были весьма удивлены появлением непроверенной информации, что фахверковые склады Желнезнодорожного разбираются неизвестными лицами на кирпич, цена которого за штуку достигает 50 рублей. Это полностью противоречит позиции и намерениям местных властей, которые понимают туристический потенциал данных объектов и прилагают определенные усилия в этом направлении", - отметил собеседник агентства.



Также в службе с сожалением констатировали, что в регионе еще возникают ситуации, когда старинные здания, даже имеющие порядочных собственников, приходят в полную негодность. Так в Калининграде два года назад сгорел дотла большой фахверковый склад, принадлежавший Министерству обороны РФ.



Фахверк (в переводе с немецкого языка - "ячеистая конструкция") - дом, построенный по старинной каркасной технологии с применением деревянных брусьев толстого сечения и заполняющих природных материалов, таких как глиняный саман, кирпич или камень. Видимый каркас придает таким домам красивый законченный вид.



Применение фахверка в строительстве амбаров, складов и других сельскохозяйственных постройках объясняется его устойчивостью к влаге (хранящееся внутри имущество не сыреет и не плесневеет) и повышенной теплосохранности.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003