Минприроды планирует выставить на аукционы 10 участков в транзитных зонах в 2014г

Вторник, 11 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минприроды планирует в 2014 году выставить на аукционы 10 участков недр, расположенных в транзитных зонах территориальных вод России, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава Минприроды Сергей Донской.

В частности, в этом году ведомство постарается выставить на аукционы участки Восточно-Таймырской площади в Хатангском заливе, вызывавшие интерес у "Роснефти" и "ЛУКОЙла".

"В этом году участок будет выставлен на аукцион. Роснедра сейчас готовят документы. Это Восточно-Таймырская площадь, она включает три участка: Журавлиный, Портнягинский и Сопочный. На них в текущем году завершаются региональные геолого-геофизические исследования", - отметил С.Донской.

Министр допустил, что в перспективе для разработки месторождений транзитных зон компания может быть предоставлено право экспортировать сжиженный газ, добытый на них, но оговорился, что данный вопрос является "теоретическим" и все будет зависеть от политической воли.

"Теоретически вариант создания альтернативных мощностей по производству СПГ возможен. Если там есть запасы газа, но его не затянуть в трубу из-за удаленности участков, то есть, других возможностей монетизации газа нет, и в то же время существует активно растущий рынок сбыта в Азиатско-Тихоокеанском регионе, то почему бы не построить заводы по сжижению газа. Но этот вопрос носит больше политический характер. Вопрос о либерализации СПГ идет в тесной увязке с внешнеполитическими интересами, объемами внутреннего потребления, внешнего спроса, энергобаланса, регулирования газовой отрасли", - сказал он.

На шельфе же в 2014 году ведомство ведет работу по выдаче "Роснефти" и "Газпрому" новых участков.

"На текущий момент у нас отлицензировано 26% российского шельфа, фактически разобрана вся восточная часть. Сейчас в работе находится 21 заявка компаний: 16 заявок "Роснефти" и пять от "Газпрома". По 10 участкам во внутренних морях идет подготовка к аукционам. Интересных с геологической точки зрения участков в нераспределенном фонде почти не осталось, только транзитная зона, где сейчас проводится геологическое изучение по госзаказу", - сказал он.











Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1239
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003