Регистрация частных прав на участки в "Новом Иерусалиме" и "Архангельском" законна - Росреестр

Четверг, 6 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Регистрация частных прав собственности на участки в границах усадьбы "Архангельское" и в зоне ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря была законной, настаивают в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Московской области.

Как сообщалось, согласно результатам проверки Счетной палаты, аудиторами были выявлены нарушения при регистрации прав собственности на земельные участки, находящиеся в границах зоны охраняемого ландшафта памятника истории и культуры - ансамбля усадьбы "Архангельское", ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря и особо охраняемой природной территории "Верхняя Москва-река". По закону земля, занятая особо ценными объектами культурного наследия РФ, не предоставляется в частную собственность, подчеркивали в надзорном ведомстве.

В то же время в подмосковном управлении Росреестра отметили, что права в отношении указанных участков были зарегистрированы в период с 2002 по 2013 год на основании постановлений администрации Одинцовского муниципального района Московской области и договора купли-продажи между администрацией Одинцовского муниципального района и физическим лицом; договора купли-продажи между министерством имущественных отношений Московской области и юридическим лицом.

"Регистрации прав предшествовала обязательная проверка юридической чистоты указанных сделок, в ходе которой специалистами Росреестра не было выявлено препятствий для регистрации. Представленные в качестве правоустанавливающих документов акты органов местного самоуправления до настоящего времени никем не оспаривались, регистрационные действия не обжаловались", - подчеркивается в пресс-релизе управления.

В частности, по данным территориальной структуры Росреестра, спорный участок на территории ансамбля усадьбы "Архангельское" не относится к землям особо охраняемых природных территорий и, согласно нормам законодательства, принадлежит к категории "земли промышленности и иного специального назначения", в отношении которой отсутствует законодательный запрет на передачу в частную собственность. Режим содержания зоны охраняемого культурного ландшафта, в которой он находится, утвержденный постановлением правительства Московской области, не содержит ограничений на оборот земельных участков.

Кроме того, права на участок, который частично входит в зону охраняемого природного ландшафта ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря, были зарегистрированы за собственником без ограничений в 2007 году до утверждения границ природоохранной зоны, которое произошло в 2011 году. Тогда же использование участка для дачного строительства было разрешено постановлением главы Истринского района, продолжают в ведомстве.

В то же время в управлении Росреестра согласились с тем, что в отношении регистрации прав собственности на участки в особо охраняемой природной территории "Верхняя Москва-река" присутствуют нарушения, допущенные в процессе совершения регистрационных действий. "В настоящее время принимаются меры по их устранению", -говорится в сообщении пресс-службы.

"В случае обнаружения оснований для отмены регистрации указанных прав по итогам проверки управление Росреестра по Московской области незамедлительно примет необходимые меры для устранения нарушений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1294
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003