Капремонт жилья в Питере требует не 10, а 20 млрд рублей в год - глава Жилищного комитета

Вторник, 4 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Для успешной реализации программы капитального ремонта в Петербурге требуется вдвое больше предусмотренной суммы в 10 млрд рублей, считает председатель городского Жилищного комитета Валерий Шиян.



"Региональная программа рассчитана на десять миллиардов рублей вместо обоснованных двадцати. Мы постепенно будем приближаться к цифре в двадцать миллиардов в год", - заявил В.Шиян журналистам в четверг.



Он отметил, что недостаток финансирования ведет к увеличению нормативных ежегодных сроков капитального ремонта.



"Сейчас граждане нас критикуют, читая и сравнивая сроки, которые предполагает программа, и те сроки, которые указаны в нормативных документах. Но мы же с вами ограничены в финансовом плане. Если бы мы могли составить программу с учетом расходования 20 млрд рублей, а это экономически обоснованный объем средств, ежегодные сроки капитального ремонта были бы соблюдены. Если в сумме с накоплениями граждан нам могут гарантировать только половину, 10 млрд рублей, в два раза меньше, нормативные сроки увеличиваются и тем самым вызывают недовольство граждан", - считает председатель жилищного комитета.



По его мнению, увеличить финансирование программы можно двумя путями: повышая долю государственной поддержки и увеличивая минимальный взнос от граждан. В 2014 году взнос установлен в размере двух рублей на кв.м., с 2015 года будет введен дифференцированный минимальный взнос.



Правительство Санкт-Петербурга вкладывает в программу на 2014 год 7 млрд рублей. Остальную сумму планируется получить от горожан. Чтобы набрать предложенную Жилищным комитетом сумму в 20 млрд рублей, пришлось бы повысить минимальный взнос до 9,8 рубля.



"Требуемых средств нет ни одного субъекта, не только у Санкт-Петербурга. У других субъектов ситуация с финансированием капремонта еще сложнее. Когда мы бываем на общероссийских совещаниях, все коллеги нам завидуют", - добавил В.Шиян.



Он добавил, что жители многоквартирного дома смогут на общем собрании увеличить минимальный взнос, приблизив тем самым сроки капитального ремонта и проведение конкретных работ. При этом, по данным опроса, проведенного комитетом, только 66% горожан готовы платить минимальный взнос в размере двух рублей.



"Взнос в два рубля экономически ничем не обоснован. Это просто начальный размер - с чего-то же нужно начинать, чтобы посчитать дифференцированный взнос", - подчеркнул В.Шиян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1318
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003