Больных туберкулезом обязаны обеспечивать жильем за счет федерального бюджета - КС РФ

Вторник, 24 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конституционный суд РФ на заседании во вторник признал не соответствующим Основному закону страны пункт 5 статьи 14 федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Суд постановил, что обеспечение жильем больных заразной формой туберкулеза должно осуществляться за счет федерального бюджета.

Согласно материалам пресс-службы суда, оспариваемые полномочия относятся к сфере совместно ведения федеральных и региональных властей, в связи с чем ответственность за состояние дел несут обе стороны. Вместе с тем, как отмечается в материалах пресс-службы, если закон не обязывает региональные власти финансировать эту деятельность, то финансирование должно осуществляться за счет федерального бюджета.

"Положения федерального законодательства о разграничении полномочий не относит его (финансирование - ИФ) к расходным обязательствам региональных властей. Исходя из этого, обеспечение жильем больных заразной формой туберкулеза должно финансироваться из федеральной казны", - говорится в материалах пресс-службы.

КС отметил, что для возложения расходов на региональные бюджеты необходимо принять соответствующее решение по установленной законом процедуре.

"Федеральный законодатель обязан четко определить порядок финансирования мер по предоставлению жилья больным заразной формой туберкулеза. Впредь до внесения соответствующих изменений расходы региональных бюджетов по их осуществлению должны компенсироваться из федеральной казны", - говорится в материалах пресс-службы.

Поводом для рассмотрения дела стали запросы правительств Волгоградской и Сахалинской областей.

Оспариваемые нормы закрепляют право граждан, больных заразными формами туберкулеза и проживающих в условиях, которые не обеспечивают их изоляции, на внеочередное предоставление им отдельных жилых помещений.

Решая этот вопрос, правительства Волгоградской и Сахалинской областей пришли к выводу, что законодательство не определяет четко, на органы власти какого уровня возложено предоставление жилья больным туберкулёзом. В частности, по их мнению, федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" не относит данное полномочие к вопросам ведения субъектов РФ. В то же время, федеральный бюджет также не выделяет средств на осуществление оспариваемой нормы.

В результате сложившейся правовой неопределенности, по мнению заявителей, регионы оказываются обязанными обеспечить жильем больных заразными формами туберкулёза, не имея на то соответствующего финансирования. Соответственно, сами больные фактически не могут осуществить свое право.

Тем самым, считают заявители, оспариваемые нормы противоречат статьям 19, 40, 41, 72 (пункты "ж" и "к" части 1) и 76 (часть 2) Конституции Российской Федерации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003