Новых площадок для строительства в Новосибирске больше нет, начнем освоение застроенных территорий - мэр

Понедельник, 23 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новых площадок для комплексного строительства в Новосибирске больше нет, поэтому застройщики станут активнее осваивать площадки с ветхим и аварийным жильём, сообщил журналистам мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

"Сегодня мы работаем на семи площадках комплексного развития, и других таких площадок, кроме Ключ-Камышенского плато, нет. Это значит, что мы будем выходить на освоение уже застроенного фонда . Через семь-восемь лет мы будем обязаны приступить к реконструкции пятиэтажек 50-60 годов", - сказал В.Городецкий.

По его словам, на сегодняшний день в городе действует трехлетняя программа по расселению ветхого и аварийного жилья. Согласно программе, планируется расселить 318 домов, это больше, чем удалось расселить за восемь прошлых лет - 261 дом. В первый год работы программы, в 2013 году, власти расселили 105 ветхих домов.

Кроме того, по мнению В.Городецкого, важным фактором для решения проблемы ветхого и аварийного фонда является большой объем ввода нового жилья эконом-класса в городе.

"В этом году, по нашим планам, будет сдано около 1,2 млн кв. м. жилья, при этом две трети - это жилье эконом-сегмента. А три года назад его доля была 40%, что говорит о большей доступности для населения, так как остаток не купленного жилья у застройщиков не нарастает, а снижается", - пояснил В.Городецкий.

Ранее мэр заявлял, что проблема аварийного жилья для Новосибирска - одна из самых острых. В городе на начало года насчитывалось 1 тыс. 576 жилых домов с износом более 60%, которые, согласно федеральному законодательству, уже могут быть признаны аварийными.

"Чтобы расселить эти 1 тыс. 576 домов, потребуется в общей сложности около 39 млрд рублей. Понятно, что разом это сделать невозможно - это не под силу ни областному, ни региональному бюджету. Поэтому мы сейчас запускаем первый этап", - говорил тогда В.Городецкий.

В качестве одной из мер решения проблемы мэрия совместно с областным Минстроем разработали механизм стимулирования застройщиков при освоении застроенных территорий. В частности, власти готовы компенсировать строительным компаниям до 35% стоимости расселения жилья при условии, что компания займется сносом старых домов и комплексной застройкой этой территории.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1301
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003