Земельные участки во внесудебном порядке могут быть изъяты у 4,5 тыс. организаций - Росреестр

Пятница, 13 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поправки в Земельный кодекс, позволяющие принудительно изымать земельные участки, используемые ненадлежащим образом, могут иметь последствия примерно для 4,5 тыс. организаций, сообщил в интервью "Интерфаксу" замруководителя Росреестра Максим Смирнов.

"В проекте плана на 2014 год у нас стоит около 42 тысячи проверок. Из этого числа 4,5 тысячи именно те потенциальные организации, у которых земельные участки могут быть изъяты во внесудебном порядке", - сказал М.Смирнов.

Всего, по его словам, около 300 тыс. землепользователей в РФ используют земельные участки на праве постоянного бессрочного пользования. Это организации социальной сферы (школы, детские сады, больницы), унитарные предприятия, воинские части. "Это юридические лица различного плана, осуществляющие деятельность некоммерческого характера. Они потенциально могут предоставлять земли для коммерческих нужд", - отметил М.Смирнов.

В июне 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Этим законом регулируются отношения, связанные с прекращением прав на земельные участки. Согласно закону, основаниями для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения земельным участком являются ненадлежащее использование земельного участка, в том числе использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением, невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, а также изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд и иные предусмотренные федеральными законами случаи.

Как сообщил М.Смирнов, в настоящее время готовятся новые поправки, касающиеся изъятия земель у всех собственников, в том числе физических лиц. По словам М.Смирнова, общая площадь земель, на которых Росреестром в 2012 году выявлены факты ненадлежащего использования земель, составила более 132 тыс. га (9618 нарушений). "При этом примерно три четверти выявляемых фактов ненадлежащего использования участков, которые являются основанием для принудительного изъятия, совершается гражданами", - отметил М.Смирнов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1294
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003