В Подмосковье разработали рекомендации по содержанию детских площадок

Понедельник, 11 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госадмтехнадзор Московской области разработал рекомендации по содержанию детских игровых площадок, чтобы сделать их максимально безопасными для детей.

"В рекомендациях, разработанных нашими специалистами, предусмотрено множество нюансов, позволяющих при неукоснительном следовании им свести к минимуму все возможные риски и сделать детскую площадку максимально безопасной для маленьких посетителей", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Она отметила, что в документе учитывается даже количество входов-выходов в тоннелях, домиках, особенности конструкций защитных ограждений (например, они не должны поощрять детей стоять или сидеть на них), минимальные расстояния от контейнерных и разворотных площадок, запрет на высаживание в пределах площадок растений с колючими шипами и ядовитыми плодами.

Указываются также расстояния между элементами конструкций: минимальные промежутки между качелями, каруселями, горками и качалками, расстояние между ударопоглащающими покрытиями и подвижными частями конструкций.

"Во второй части рекомендаций содержатся нормативы обслуживания объекта: кто обязан следить за состоянием и безопасностью площадки, что включает в себя контроль за техническим состоянием а также периодичность его проведения", - пояснила Т.Витушева.

Она подчеркнула, что раньше требования, подобные тем, что изложены в разработанном документе, в правовом поле отсутствовали. "Госадмтехнадзор не имел возможности привлекать к ответственности тех лиц, в чьи обязанности входило следить за содержанием площадок за ряд недостатков", - сказала Т.Витушева.

Однако, отметила начальник Госадмтехнадзора, "если местные власти муниципальных образований включат требования наших рекомендаций в правовые акты по благоустройству территорий поселения, города, района, то это даст возможность принуждать ответственных лиц к их соблюдению а также накладывать на них штрафы в случае несоблюдения принятых актов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1459
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003