Полонский просит поменять ему меру пресечения на любую не связанную с лишением свободы – адвокат бизнесмена

Вторник, 15 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бизнесмен Сергей Полонский просит следствие изменить ему меру пресечения, чтобы он мог вернуться в Россию, сообщил его адвокат Александр Карабанов.

"Я вчера прилетел в Москву и подал в Следственный департамент (МВД РФ - ИФ) подписанное Полонским ходатайство на имя следователя о заключении досудебного соглашения, в соответствии с которым он просит поменять ему меру пресечения на любую не связанную с лишением свободы, чтобы он мог вернуться в Россию, потому что он патриот своей страны, и у него есть элементарное право на защиту", - заявил А.Карабанов "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, защита намерена обратиться в Интерпол, чтобы разъяснить ситуацию, так как "поступает много противоречивой информации относительно Интерпола".

"Даже если Камбоджийскому агентству Интерпола дадут указание о депортации Полонского оттуда, то это будет технически сложно сделать. Во-первых, нет двустороннего соглашения между Россией и Камбоджей. Ну, а основной фактор, что руководство Камбоджи очень заинтересовано в Полонском как в инвесторе, который может в экономику страны проинвестировать деньги и привлечь дополнительных инвесторов под свой бренд", - сказал адвокат.

Он считает, что следствие, заочно объявив Полонского в розыск по линии Интерпола, фактически лишает его права на защиту.

"Находясь не на территории РФ, Полонскому затруднительно выполнять взятые на себя обязательства по возмещению ущерба дольщикам. Необходимо сесть за круглый стол с дольщиками, выстроить правильные отношения со следователем, потому что в настоящий момент следствие идет необъективно, сделать так, чтобы выслушали наконец позицию защиты", - отметил А.Карабанов.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-центре МВД РФ, предприниматель С.Полонский объявлен в международный розыск по каналам Интерпола.

"Россия давно объявила Полонского в международный розыск. 26 сентября к его розыску подключился Интерпол", - отметили в пресс-центре.

Теперь страны, входящие в эту организацию, должны принять меры к задержанию С.Полонского.

Как сообщалось, Мосгорсуд 30 сентября подтвердил заочный арест С.Полонского.

С 31 декабря 2012 года по 3 апреля 2013 года С.Полонский находился в тюрьме в Камбодже по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Ему грозило 3 года тюрьмы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а С.Полонский, в свою очередь, выплатил им компенсацию. С бизнесмена была взята подписка о невыезде, и его отпустили на свободу, однако дело в отношении С.Полонского пока так и не было закрыто.

После освобождения С.Полонского появились свидетельства, что он покинул Камбоджу, успел побывать в Швейцарии и Люксембурге, а потом объявился в Израиле. Он намеревался получить израильское гражданство.

Тем временем в РФ 14 июня С.Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса. По данным следствия, обвиняемый "похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признано более 80 граждан.

Позже Тверской суд Москвы санкционировал его заочный арест, в ходе заседания стало известно, что С.Полонский уже объявлен в международный розыск.

Когда С.Полонский находился в Израиле, источники "Интерфакса" сообщили, что власти этой страны могут выдать его России при получении соответствующего запроса. После этого адвокат предпринимателя сообщила "Интерфаксу", что бизнесмен покинул территорию Израиля.

17 августа источник в окружении предпринимателя сообщил "Интерфаксу", что С.Полонский вернулся в Камбоджу, где намерен остаться на ближайшие месяцы.

С тех пор в блоге предпринимателя время от времени появляются фотографии о том, как чудесно он проводит время за рубежом.

Тем временем адвокат предпринимателя Диана Татосова заявляла, что в Камбодже С.Полонский ожидает решения местного суда, а не скрывается от российских правоохранительных органов.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1597
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003