Необходимо обеспечить пострадавших от паводка жителей Дальнего Востока постоянным жильем к следующей зиме - Трутнев

Среда, 25 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оставшиеся без жилья из-за паводков на Дальнем Востоке проведут эту зиму в пунктах длительного пребывания, а в следующем году они должны получить новое постоянное жилье, заявил полпред Дальневосточного федерального округа Юрий Трутнев.

"В течение лета, к следующей зиме, надо успеть (построить жилье - ИФ). Минрегион должен к этому времени сосредоточить силы, средства, помочь материалом", - сказал Ю.Трутнев в интервью "Российской газете".

При этом, отметил он, при строительстве необходимо по максимуму учесть желание людей.

"Если мы сейчас им понастроим быстро жилье где-то в не очень понятном для них месте, не очень понятного качества, то столкнемся с массой проблем, а такие предложения есть. Но многие люди потеряют работу. Большая часть людей хочет жить там же, где жили. Нам нельзя людей отталкивать", - подчеркнул полпред.

Кроме того, по словам Ю.Трутнева, есть возможность предоставить желающим квартиры в городе Комсомольске-на-Амуре или в Хабаровске.

Полпред ДВФО напомнил, что расселение пострадавших от наводнения идет в два этапа.

В первый раз, уточнил он, людей выселяли и в палаточные лагеря, и в малоприспособленные для жизни школьные спортзалы.

"Но когда мы понимаем, что жилье им завтра не дадим, жилье еще надо построить, то совершенно очевидно, что оставлять людей в таких условиях на зиму нельзя. Поэтому, чтобы не путаться, придумали термин "пункт длительного пребывания". Это такой промежуточный этап между временным и постоянным жильем", - пояснил Ю.Трутнев.

Как отметил полпред ДВФО, это общежития техникумов, дома отдыха, базы отдыха предприятий.

"Каждой семье предоставлена отдельная комната. Это уже не матрасы на полу, это помещение теплое, благоустроенное, в нем можно спокойно пережить зиму", - подчеркнул он.

По данным Ю.Трутнева, по Амурской области в такие пункты длительного пребывания переехали все.

"В Еврейской автономной области - пока в пунктах временного пребывания остаются около 140 человек, в Хабаровском крае - около 900. Этим еще надо заниматься", - добавил он.

По мнению полпреда ДВФО, губернаторы ЕАО и Хабаровского края должны выполнить свое обещание, данное на первом заседании правительственной комиссии и переселить людей в теплое жилье до 1 октября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003