Уроки химии в ТПП

Понедельник, 27 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 июня в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ прошло расширенное заседание Совета Российского союза химиков и Экспертного совета по химии и нефтехимии при Государственной Думе в формате круглого стола. В его рамках участники и гости обсуждали проблемы и меры по обеспечению эффективного функционирования и развития химического комплекса России. В работе круглого стола приняли участие представители администрации президента, аппарата правительства, федеральных министерств и ведомств, директора крупнейших предприятий химического комплекса России, представители научных организаций.

Вице-президент ТПП Владимир Страшко, открывая заседание, в частности, отметил, что палата уделяет большое внимание вопросам укрепления экономики страны, динамичному развитию различных отраслей хозяйства. Химическая и нефтехимическая отрасли являлись и во многом являются стратегической составляющей промышленности России, имеют огромное оборонное значение. Вместе с тем, по ряду направлений создалось критическое положение, которое может негативно повлиять на развитие легкой промышленности, машиностроения и других отраслей. Сложившееся ситуация может негативно повлиять на состояние национальной безопасности в целом.

По словам Владимира Страшко, позиция ТПП определена в концепции промышленной политики России, разработанной коллективом ученых и представленной руководству страны. Она состоит в том, что для реструктуризации экономики нужен единый комплекс мер, в том числе и в налоговой сфере. Важна демонополизация экономики. Нужен закон о господдержке малого предпринимательства. Необходимо обратить внимание на создание малых предприятий производственного и венчурного направления. И все это справедливо и применимо к химическому комплексу. По мнению В. Страшко, особую актуальность обсуждаемая тема приобретает в преддверии вступления России в ВТО. Необходимо рассмотреть степень готовности комплекса к эффективному функционированию в новых условиях.

С докладом о проблемах и мерах по обеспечению эффективного функционирования и развития химического комплекса и его роли в удвоении ВВП выступил генеральный директор НИИТЭХИМ Михаил Васильев. Он, в частности, отметил, что в 2004 г. производством химической продукции в стране было занято свыше 7 тыс. предприятий, в том числе 775 крупных и средних, было произведено продукции на 502,6 млрд рублей. Но вызывают тревогу показатели развития отрасли в 2005 г. Например, в январе-апреле 2005 г. (по сравнению с соответствующим периодом 2004 г.) произошло падение объемов выпуска синтетических смол и пластмасс (95,9%), пластмассовых изделий (87,3%), химических волокон и нитей (97%), грузовых шин (99%). "Снижение объемов отечественного производства при росте потребностей внутреннего рынка создают условия для роста импорта химической продукции", - отметил М. Васильев.

Российские нефтехимики выступили также против принятия Госдумой поправок в Налоговый кодекс, вводящих акцизы на прямогонный бензин. По словам заместителя генерального директора по экономике ОАО "Нижнекамскнефтехим" Рустама Ахметова, введение ставки акциза на прямогонный бензин в размере 2 657 рублей за тонну сделает нефтехимическую продукцию неконкурентоспособной по сравнению с импортной. Введение такой ставки сделает чрезвычайно выгодным экспорт данного бензина, поскольку при вывозе его за границу акцизы не взимаются. То есть Россия начнет поставлять западным производителям сырье, которое потом пойдет в обратном направлении в виде товара. На российском рынке полистирола, полиэтилена, полипропилена и других изделий, в производстве которых используется прямогонный бензин, политику начнут определять западные производители.

На этой неделе в Госдуме начнется первое чтение законопроекта о внесении упомянутых поправок. Российский союз химиков надеется, что представленные расчеты и доказательства убедят депутатов в необходимости найти иное решение проблемы контроля ситуации на рынке розничных продаж топлива.

По итогам заседания был одобрен проект обращения в Госдуму и правительство. В нем, в частности, предложено рассмотреть и утвердить Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 г. Также было принято решение об обращении к президенту ТПП Евгению Примакову с предложением о создании Комитета по химии, нефтехимии и биотехнологии при ТПП РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1379
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31