ТМК и «Роснано» докупили активов по выпуску электросварных нержавеющих труб

Среда, 11 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ТМК-ИНОКС" /Свердловская область/, совместное предприятие Трубной металлургической компании /ТМК/ и госкорпорации "РОСНАНО", специализирующееся на поставках нержавеющих труб, приобрело бизнес у московской группы компаний "Ариной" по производству электросварных нержавеющих труб. Об этом говорится в сообщении ТМК.

Стоимость сделки не разглашается.

В результате сделки "ТМК-ИНОКС" становится крупнейшим отечественным производителем сварной трубной продукции из нержавеющих сталей и сплавов.

Приобретенный "ТМК-ИНОКС" производственный комплекс включает восемь линий по выпуску электросварных нержавеющих труб диаметром 8-76 мм и толщиной стенки 0,5 - 4 мм. Мощность линий - 6 тыс тонн трубной продукции в год.

"ТМК-ИНОКС" с 2011 года выпускает холоднодеформированные бесшовные трубы из нержавеющих марок стали с применением нанотехнологий в обработке металла. По итогам 2012 года компания отгрузила на рынок около 5,5 тыс тонн бесшовных нержавеющих труб. В конце 2012 года в "ТМК-ИНОКС" был открыт участок по производству сварных нержавеющих труб.

Обе производственные площадки "ТМК-ИНОКС" - в Свердловской области и вновь приобретенная в Москве - будут задействованы в едином технологическом процессе, отмечается в сообщении.

С учетом действующего и нового оборудования "ТМК-ИНОКС" в настоящее время обладает технической возможностью выпускать 8 тыс тонн нержавеющей трубной продукции диаметром 8-114 мм для предприятий автомобилестроения, пищевой, энергетической и строительной промышленности.

"Приобретение новых активов позволяет нам увеличить мощности по выпуску востребованной продукции в самом широком диапазоне спроса и приступить к решению вопроса импортозамещения на российском рынке электросварных нержавеющих труб, - прокомментировал генеральный директор ООО "ТМК-ИНОКС" Леонид Марченко. - Рынок сварных нержавеющих труб в России демонстрирует устойчивый рост, который по итогам полугодия составил 10 проц".

ТМК является одним из ведущих поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора. Компания объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно-исследовательских центра в России и США. Общий объем отгрузки труб в 2012 году составил 4,22 млн тонн. Основному владельцу ТМК Дмитрию Пумпянскому принадлежит 69,68 проц компании.

Группа компаний "Ариной" образована в 2000 году в Москве на базе нескольких крупных предприятий, занимавшихся производством и сбытом цветных сплавов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1767
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003