К 2020 году столичная подземка дойдет до всех микрорайонов - Собянин

Четверг, 22 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 2020 году протяженность линий московского метрополитена вырастет в полтора раза, а пригородные электрички получат 250 км выделенных железнодорожных линий, заявил врио мэра Москвы Сергей Собянин.

"По этому вопросу у нас нет мечтаний, ни фантазий, а есть четкие планы по строительству. В частности, метрополитен вырастет в полтора раза и дойдет практически до всех микрорайонов, будет в шаговой доступности. Более того, за счет двух пересадочных контуров он и в центре разгрузится, не будет таким перегруженным", - сказал С.Собянин, отвечая на вопрос о транспортной инфраструктуре города к 2020 году.

"Наши пригородные электрички получат 250 км новых выделенных линий железных дорог, новых магистральных линий. То есть, по сути, они получат свои выделенные железнодорожные полосы. Это означает, что пригородные электрички будут ходить в таком же режиме, как ходит сейчас метрополитен подземный. То есть, по сути, это будет наземное метро", - отметил собеседник агентства.

В качестве примера он назвал железнодорожное сообщение с подмосковными Химками. "До Химок в настоящее время доделываем такую полосу. Сейчас уже увеличили количество поездов, и от Химок до Белорусского сегодня можно доехать за 24 минуты. В ноябре они будут ходить с интервалом 4-5 минут, то есть точно так же, как поезда метро", - рассказал С.Собянин.

Пригородные электрички, о которых идет речь, по словам С.Собянина, будут сопрягаться со станциями метро.

"В тех местах, где идет стыковка станций метро или вокзал, там образуются транспортно-пересадочные узлы, мы над ними работаем, для того чтобы интегрировать весь этот транспорт, сделать комфортными переходы, убрать там ненужную хаотичную торговлю, благоустроить, накрыть его навесами, так чтобы и зимой и летом было все это комфортно", - отметил врио мэра.

Он сообщил, что транспортно-пересадочные узлы также являются одним из главных пунктов программы развития транспортной инфраструктуры.

"Мы формируем 250 транспортных узлов, из них 160 будут в капитальном исполнении, как раз там, где происходит пересадка с автобуса в метро, метро на ж/д и обратно, где расположены стоянки такси, где перехватывающие стоянки личных машин. В этом году уже обустроим порядка 130 плоскостных транспортно-пересадочных узлов", - рассказал С.Собянин.

Кроме того, врио мэра Москвы затронул и тему пробок.

"Конечно же, будем развивать дорожную сеть, и прежде всего там, где образуются самые сложные проблемы, пробки: это въезды на МКАД, это пересечения магистралей и так далее", - заключил С.Собянин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1495
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003