Полонского готовы выдать Москве, неофициально дали понять израильтяне

Пятница, 16 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предприниматель Сергей Полонский, заочно арестованный судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, скорее всего, будет выдан израильскими властями в случае соответствующего обращения российской стороны, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

"Результаты контактов между представителями правоохранительных органов РФ и Израиля свидетельствуют о намерении израильской стороны удовлетворить запрос об экстрадиции С.Полонского в случае его подачи российскими властями", - сказал один из собеседников агентства в пятницу.

По его словам, правоохранительные органы Израиля по неофициальным каналам убедились в том, что предпринимателю из Москвы - бывшему основателю и руководителю компании "Миракс Групп" предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления - мошенничестве в особо крупном размере.

"Дело в том, что в отношении С.Полонского в Израиле начата процедура предоставления ему паспорта и гражданства. А она предусматривает проверку на предмет его возможного уголовного преследования на Родине", - пояснил источник.

Другой собеседник агентства рассказал, что израильские представители в неофициальном порядке дали понять своим российским коллегам, что готовы передать беглого бизнесмена.

Тверской суд Москвы ранее санкционировал заочный арест предпринимателя С.Полонского, удовлетворив соответствующее ходатайство МВД России. Следователь МВД Олег Сильченко в суде заявил, что С.Полонский находится в Израиле и уклоняется от явки к следователю.

По его словам, интересуются деятельностью С.Полонского не только российские правоохранительные органы. "Нам пришли письма из Интерпола, в отношении Полонского идет расследование в Швейцарии по факту легализации доходов, полученных преступным путем", - сказал О.Сильченко.

Прокуратура поддержала доводы следствия. "Ходатайство является законным и обоснованным", - сказал прокурор.

В свою очередь адвокат предпринимателя Диана Татосова попросила суд вновь отложить заседание, так как ее подзащитный во вторник вызван в МВД Израиля для собеседования по поводу получения гражданства. "Явка обязательна, сегодня он не может присутствовать здесь", - сказала Д.Татосова.

Суд отказался отложить заседание. Защита предпринимателя просила суд не санкционировать заочный арест С.Полонского.

По закону, он сразу будет взят под стражу, если вернется в РФ.

Как ранее сообщили в пресс-службе Следственного департамента МВД России, ходатайство о заочном аресте бизнесмена инициировано в рамках обвинения в мошенничестве.

В НЦБ Интерпола МВД России уже поступила информация от правоохранительных органов Израиля о том, что С.Полонский живет на территории этого государства, куда въехал по туристической визе, действительной до 27 сентября этого года.

"Компетентные органы Израиля просят проинформировать о намерениях российских правоохранительных органов в отношении последнего. В случае удовлетворения судом ходатайства следствия, будет начата процедура экстрадиции С.Полонского в РФ", - отметили в МВД.

В России осенью 2012 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении неустановленных сотрудников компании Mirax Group, основателем которой является С.Полонский.

По версии следствия, в период 2007-2008 гг. они инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса "Кутузовская миля", заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1481
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31