В 2016 году планируется запустить легкое метро от Москвы до Химок

Четверг, 15 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство легкого эстакадного метро, которое соединит подмосковные Химки с Москвой, может начаться уже в следующем году, сообщил глава администрации города Олег Шахов.

"Подписаны все соглашения, и в начале следующего года планируем выйти на стройку", - сказал О.Шахов в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в четверг.

По его словам, инвестор проекта - ОАО "Скоростные транспортные линии "Стрела"" - договорился с властями Москвы, Московской области и администрацией Химок о выделении земли, чтобы пустить легкое метро от станции метро "Планерная" до магазина IKEA.

"Уже сделана предварительная трассировка, будет пять остановок, например, в Бутаковском заливе и на улице 9 Мая. Стоимость проезда в этом метро будет на уровне маршрутки - около 50 руб. Метро будет строиться по тому же принципу, что и в Дубае", - сообщил О.Шахов.

Окончание строительства, по информации главы Химок, намечено на 2016 год. "Инвестор планирует запустить проект в 2016 году. Уверен, что проект будет пользоваться популярностью, тем более что у конечной станции планируется строительство большого транспортно-пересадочного узла (ТПУ) Химки-2 с перехватывающей парковкой", - сказал О.Шахов.

Строительством ТПУ, по его словам, займется группа, в которую входят РЖД, ВТБ и частные инвесторы. "Очень надеюсь, что в следующем году будут разработаны проектные документы и, может быть, в 2015 году они начнут строить. Проект пока разрабатывается, поэтому окончательной суммы инвестиций еще нет. Под проект группа выкупает более 3 га земли у частных структур", - сказал О.Шахов.

Однако пока против соединения Таганско-Краснопресненской линии с надземным метро Химок выступают власти столицы: по их мнению линия метро, обслуживающая сейчас 1,44 млн человек в день, не выдержит дополнительного пассажиропотока, пишет "Коммерсант".



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1721
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003