С генподрядчика строительства моста во Владивостоке суд взыскал в пользу субподрядчика 225 млн руб

Четверг, 25 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хабаровск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Дальмостострой" (РТС: DMOA) (Хабаровск), субподрядчик строительства моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, выиграло в Федеральном арбитражном суде Дальневосточного округа иск о взыскания долга в размере 225 млн рублей с ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК, генподрядчик строительства, Приморский край).

Как говорится в сообщении пресс-службы Федерального арбитражного суда, суд оставил без изменений решение 6-го апелляционного суда (Хабаровск) от 15 мая 2013 года о выплате ЗАО задолженности на сумму 225 млн 38,625 тыс. рублей в пользу ОАО.

"Судебное решение вступило в силу с момента оглашения. Вместе с тем, ТМК еще может обжаловать его в надзорной инстанции - Высшем Арбитражном суде РФ", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Согласно материалам дела, генподрядчик в августе 2008 года заключил с хабаровской компанией договор субподряда на строительство моста на 7,218 млрд рублей. Предполагалось, что в ходе строительства сумма могла корректироваться. В октябре 2012 года при подведении итогов стороны разошлись в определении стоимости выполненных субподрядчиком работ: приморская компания отказалась выплатить "Дальмостострою" 225 млн 38,625 тыс. рублей.

Тогда субподрядчик осенью 2012 года обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с требованием взыскать с партнера 225 млн 38,625 тыс. рублей. Ответчик обосновал отказ платить тем, что истец применил при расчетах не предусмотренные договором субподряда индексы-дефляторы для перевода цен 2000 года в цены, актуальные на момент претензии. Суд в декабре 2012 года в удовлетворении иска отказал.

В феврале 2013 года истец обжаловал это решение. Шестой арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и постановил взыскать долг с ответчика, установив, что применение истцом индексов-дефляторов к спорному периоду не относится.

Генподрядчик строительства моста в апреле подал кассационную жалобу. 23 июля Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не нашел оснований для изменений решения апелляции.

Стороны ситуацию не комментируют.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания " создано в мае 2005 года. Занимается строительством мостов, надземных автодорог, тоннелей и подземных дорог, другими строительными работами. Уставный капитал составляет 3 млн рублей, разделен поровну между ООО "Илан" и ООО "Эмити" (Владивосток).

ОАО "Дальмостострой" - одна из крупнейших мостостроительных организаций Дальнего Востока. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 97,83% уставного капитала ОАО находятся в номинальном держании в ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания", в том числе 19,99% уставного капитала принадлежат Besta Holdings Ltd (Кипр), столько же - Galom Ventures Ltd (Виргинские острова). По данным участников рынка, ОАО контролируется структурами бывшего топ-менеджера РАО "ЕЭС России" Михаила Абызова.

Вантовый мост "Золотой" через бухту Золотой Рог - один из объектов, который был возведен во Владивостоке к саммиту АТЭС. Вместе с мостом на остров Русский он стал основой для новой транспортной системы Владивостока. Мост соединил центр Владивостока и Первомайский район города, сократив путь из одного района в другой с полутора часов до 20 минут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1660
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003