Шесть подмосковных застройщиков оштрафованы за нарушения закона в области долевого строительства

Среда, 10 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью оштрафовал шесть строительных компаний региона - "АДВАТЭК-РОССИЯ", "Согласие", "ДЖК", "СтройКомплектМонтаж", "Абрис-СИ" и "ГарантияСтройПроект", сообщает пресс-служба ведомства.

"Четыре компании привлечены к ответственности за непредоставление полного комплекта отчетности в комитет, ещё две - за незаконное привлечение денежных средств граждан", - поясняют в комитете.

Так, одна из оштрафованных компаний - "ГарантияСтройПроект" - привлекала средства граждан по договорам переуступки прав в рамках заключенного с застройщиком договора долевого участия, но требовала оплату договора до государственной регистрации, что незаконно.

"Договор переуступки прав, как и договор долевого участия, считается заключенным только с момента регистрации в Росреестре", - отмечает пресс-служба.

По словам министра Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александра Когана, у ряда застройщиков в Подмосковье все еще сохраняется практика незаконного привлечения средств дольщиков.

"Наиболее часто встречается форма предварительного договора долевого участия или купли-продажи, но встречаются и договоры бронирования, вексельные схемы, депозитные схемы, даже договоры подряда и займа. Даже участие в жилищно-строительном кооперативе, допускаемое законом "О долевом участии в строительстве", не является панацеей. Часто застройщиками применяется подложная схема ЖСК, когда кооператив не является застройщиком и, по сути, становится лишь денежным мешком для строительных компаний", - цитирует А.Когана пресс-служба комитета.

По словам министра, количество компаний, работающих по "серым схемам", тем не менее, снижается, и сегодня они составляют менее 10% всех застройщиков региона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1506
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003