Приняты поправки в закон о штрафах для страховщиков и страховании ответственности застройщиков

Вторник, 2 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект, который содержит поправки, касающиеся административной ответственности для страховщиков, требований к страхованию ответственности застройщиков, предоставления товарной бирже информации о внебиржевых сделках.

Документ принят под названием "О внесении изменений в закон РФ "О товарных биржах и биржевой торговле" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Поправки уточняют административные штрафы для страховщиков за нарушение законодательства о страховой деятельности.

"Мы предлагаем для страховщиков снизить размер штрафов. Дело в том, что когда Росстрахнадзор был упразднен, влился в ФСФР, то страховщикам достались те штрафы, которые были у участников финансового рынка. За отдельные провинности мы устанавливаем штрафы пониже, а за непредставление отчетности и за неисполнение предписаний регулятора - штрафы, как для участников финансового рынка - от 500 тыс. до 700 тыс. рублей", - пояснила ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

По ее словам, поправки также передают в ведение ЦБ РФ наложение этих штрафов.

"Более того, мы говорим о том, что все дела, которые вела ФСФР и не закончила (до образования мегарегулятора - прим. ИФ-АФИ), передаются ЦБ", - отметила Н.Бурыкина.

В соответствии с поправками штрафы за нарушение страховщиками порядка и сроков представления регулятору информации об изменениях в документах, явившихся основанием для получения лицензии, составят: для должностных лиц - от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей, для юридических - от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

Несоблюдение страховщиком срока рассмотрения заявления о страховой выплате или срока ее осуществления влечет наложение штрафа на должностных лиц от 30 тыс. рублей до 40 тыс. рублей, на юридических - от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

За несоблюдение требований к нормативному соотношению активов и принятых обязательств штраф составит для должностных лиц от 30 тыс. рублей до 40 тыс. рублей. За несоблюдение требований к формированию страховых резервов штраф для должностных лиц составит от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей, для юридических - от 250 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

За неисполнение обязанностей по представлению в Банк России в установленном порядке и в установленные сроки документов, подтверждающих исполнение обязательств в случае отзыва лицензии, штраф составит для гражданина от 4 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, для должностного лица - от 40 тыс. рублей до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет.

За воспрепятствование страховщиком проведению Банком России проверок будет налагаться штраф на должностное лицо в размере от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей или возможна дисквалификация на срок до 1 года, штраф для юрлиц составит от 700 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Поправки также ужесточают требования к страховщикам ответственности застройщиков, привлекающих средства дольщиков.

"Мы принимали закон по защите прав дольщиков. Механизмы защиты предусматривают общества взаимного страхования (ОВС), страховые компании, банковские гарантии. Надо понимать, что если страховщик страхует ответственность застройщика, он должен соответствовать более жестким критериям", - сказала Н.Бурыкина.

В соответствии с поправками страховщик должен работать на страховом рынке не менее 5 лет, иметь собственные средства в размере не менее 400 млн рублей, в том числе уставный капитал не менее 120 млн рублей. Компания должна соблюдать требования финансовой устойчивости, предусмотренные законодательством РФ о страховании, на все отчетные даты в течение последних 6 месяцев. Должны также отсутствовать основания для применения мер по предупреждению банкротства компании, отсутствовать решение ЦБ о назначении временной администрации, не должны быть введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

Закон "О товарных биржах и биржевой торговле" дополняется нормой, согласно которой стороны внебиржевых сделок с биржевым товаром, в том числе долгосрочных договоров поставки, должны представлять товарной бирже информацию о таких сделках, необходимую для регистрации биржей указанных сделок, в случаях, порядке, объеме и в сроки, устанавливаемые правительством РФ.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1605
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003