В столичных премиальных МФК можно комфортно жить более года, не пользуясь внешней инфраструктурой – исследование

Четверг, 27 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отдел исследований международной консалтинговой компании Knight Frank оценил премиальные жилые комплексы Москвы с точки зрения их обеспеченности объектами собственной инфраструктуры. В процессе работы аналитики выяснили, что в среднем человек может находиться в столичных комплексах, не пользуясь внешней инфраструктурой, от двух недель до года.



Аналитики компании напоминают, что набирающий популярность в течение последних 5-7 лет комплексный подход к девелопменту способствовал появлению на рынке жилья элитного и бизнес классов формата многофункциональных комплексов, сочетающих в себе жилую, офисную, торговую, гостиничную и другие составляющие.



Такие проекты отражают концепцию «город в городе», когда удачное сочетание всех функций позволяет человеку жить, работать и отдыхать в пределах одного комплекса.



По словам директора по исследованиям и аналитике Knight Frank Russia & CIS Ольги Ясько, "одной из ключевых тенденций последнего времени на рынке жилой недвижимости является комплексное развитие территорий с созданием полного спектра необходимой его жителям инфраструктуры. При этом особое внимание уделяется вопросу гармоничного внедрения разрабатываемого проекта в городскую среду. Такой подход отвечает меняющемуся сознанию покупателя, который все чаще формирует запрос на качественную жилую среду, включающую все необходимое для комфортной жизни".



Объектами исследования Knight Frank стали премиальные комплексы, сочетающие жилую и офисную функции (базовые в жизни человека – ведь дома и на работе проходит основная часть времени жителя мегаполиса) с другими составляющими, способными удовлетворить все основные потребности жителей.



В исследовании рассматривались 26 объектов (13 строящихся и столько же функционирующих) с точки зрения обеспеченности объектами социальной, торговой, спортивной и развлекательной инфраструктуры, в том числе расположенной в ближайшем окружении, с учетом приватности, закрытости и компактности комплекса. Результаты исследования были проиндексированы, что позволило составить 2 рейтинга – для функционирующих и строящихся комплексов, соответственно.



В первой группе лидером стал МФК «Город Столиц» в ММДЦ «Москва-Сити», жители которого располагают наиболее полным спектром услуг в рамках концепции «город в городе». Что касается перспективных многофункциональных комплексов, здесь самым сбалансированным проектом с учетом исследуемых параметров является ЖК «Садовые кварталы» в Хамовниках, ввод в эксплуатацию которого намечен на 2015 г. На его территории помимо деловых, торговых и развлекательных объектов разместятся немаловажные объекты социальной инфраструктуры – детские сады, школы, медицинские учреждения.



Кроме того, аналитики Knight Frank оценили все исследуемые объекты с точки зрения длительности возможного проживания в них, не прибегая к услугам внешней инфраструктуры. Для этого все функции были разделены на группы в зависимости от регулярности использования для обеспечения жизненных потребностей, начиная от продуктовых магазинов и заведений общественного питания, которые посещаются практически каждый день жителями комплекса, до SPA салонов и других услуг, которыми пользуются реже.



Так, например, установлено, что современный москвич посещает кафе и рестораны в среднем 2 раза в неделю, а культурно-развлекательные учреждения (музеи, театры и др.) – раз в месяц. Данные о периодичности обращений к различным инфраструктурным объектам легли в основу проводимого исследования.



В результате выяснилось, что человек может находиться в большинстве рассматриваемых комплексов в среднем от двух недель до месяца без необходимости взаимодействия с внешней городской средой. Однако в дальнейшем отсутствие в них многопрофильных торговых галерей, а также медицинских и образовательных учреждений может заставить покинуть территорию комплекса.



В отдельных случаях период комфортного пребывания заметно удлиняется. Так, в башнях «Москва-Сити» можно прожить год, получая все необходимое непосредственно на территории ММДЦ. А будущие жители строящегося ЖК «Садовые кварталы» будут иметь возможность и вовсе не покидать пределы комплекса, поскольку смогут пользоваться самым широким спектром функций и услуг внутренней инфраструктуры. Тем не менее, даже подобные «инфраструктурные оазисы» со временем надоедают, возникает желание разнообразить досуг и сменить привычную обстановку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1414
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003