Около трети ипотечных заемщиков не имеют официального дохода - эксперты

Вторник, 18 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последнее время на рынке ипотечного страхования наметилась такая тенденция – банки становятся все более лояльными по отношению к заемщикам и готовы рассматривать неофициальные доходы клиентов, выяснили специалисты компании «Домус финанс».

По оценке экспертов, более 30% клиентов, получающих ипотечный кредит, имеют неофициальный доход и не могут подтвердить зарплату по форме 2-НДФЛ.

Большинство банков идут навстречу своим клиентам, предлагая ипотечные программы с возможностью подтверждения дохода по форме банка. Некоторые кредитные организации предлагают еще более упрощенную схему получения кредита, например, ипотеку по паспорту (Московский кредитный банк).

«Однако это вовсе не означает, что ипотеку сейчас дают всем, - отмечает руководитель департамента ипотеки компании «Домус финанс» Сабина Хамитова. - Отказы в выдаче кредита были и есть всегда. Наиболее часто банки отказывают индивидуальным предпринимателям, а также менеджерам и агентам, которые работают за проценты. И, как ни странно звучит, в зону риска также попадают риэлторы, которые в такой ситуации оказываются «сапожниками без сапог».

В любом случае, даже «черная» зарплата должна быть достаточной для ежемесячных выплат по кредиту, считают финансисты: в идеале размер кредита должен составлять не более 50% дохода заемщика. Банки также могут учитывать такие доходы, как дивиденды, получение арендной платы за недвижимость, наличие у заемщика вклада в банке, автомобиля, дачи и другой собственности. Также банком может быть рассмотрена зарплата созаемщика – супруги или супруга.

«Основной совет, который стоит дать клиентам, которые планируют взять кредит без подтверждения дохода: будьте честными с банками, не пытайтесь их обмануть. Даже в самом маленьком кредитном учреждении обязательно работает служба безопасности, и такой обман может сыграть с клиентом плохую шутку», - предупреждает С. Хамитова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1457
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003