Мэр Щербинки отстранен от должности на время следствия по делу о махинациях с землей

Понедельник, 13 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава московского района Щербинка Олег Жишко отстранен от должности решением суда в связи с обвинением в злоупотреблениях при распределении земельных участков, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Судом удовлетворено ходатайство Главного следственного управления СКР по городу Москве об отстранении от должности главы городского округа Щербинка Олега Жишко на время расследования уголовного дела", - сказал В.Маркин в понедельник "Интерфаксу".

Он напомнил, что чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

По данным следствия, О.Жишко не позднее июня 2012 года, имея заинтересованность в пользу ООО "Фундаменталика", "незаконно предоставил в аренду на 49 лет данному предприятию два земельных участка, принадлежащих муниципальному образованию "Городской округ Щербинка", каждый площадью по 4000 кв.м".

"После этого он выдал разрешения на строительство на арендованных участках хозяйственных блоков гостиничного комплекса. Затем обвиняемый выдал разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, признав находящиеся на данных участках хозяйственные бытовки объектами капитального строительства, которые признаками капитального строения не обладали и не могли быть введены в эксплуатацию", - сказал В.Маркин.

В результате, отметил он, указанное предприятие приобрело право на регистрацию хозяйственных бытовок в собственность, что в свою очередь давало ООО "Фундаменталика" возможность на приобретение прав на указанные земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

"В связи с этим 22 июня 2012 года между ООО "Фундаменталика" и МО "Городской округ Щербинка" заключены договоры купли-продажи земельных участков, согласно которым их цена составила чуть более 2 млн рублей", - сказал представитель СКР.

При этом, по его словам, кадастровая стоимость земельных участков составляла более 13 млн рублей.

"На основании этих договоров 28 июня 2012 года зарегистрировано право собственности "Фундаменталики" на указанные земельные участки", - сказал В.Маркин.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1602
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003