Статус объекта культурного наследия защитит село Михайловское от недобросовестных застройщиков - председатель облкомитета по культуре

Понедельник, 6 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Село Михайловское получило защиту от недобросовестных застройщиков, заявил председатель государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев, комментируя распоряжение правительства об отнесении достопримечательного места, связанного с жизнью и творчеством Александра Пушкина, к объектам культурного наследия федерального значения.

"Распоряжение правительства гарантирует защиту данной территории от недобросовестных застройщиков. Ведь отныне любое строительство, хозяйственная деятельность или изменение ландшафта могут быть осуществлены только с согласования министерства культуры", - отметил он.

А.Голышев подчеркнул, что музей-заповедник "Михайловское" с 1995 года относится к особо ценным объектам культурного наследия федерального значения, однако законодательно охранялись только здания музеев, но не земельные участки. Регулирование вопросов осуществлялось в рамках региональных законодательных актов, что, как показала практика, не всегда позволяло быстро принять меры реагирования.

"Администрации Псковской области пришлось проделать огромную работу, чтобы министерство культуры внесло в правительство проект распоряжения, которое было подписано Дмитрием Медведевым", - добавил он.

Как сообщалось, в целях сохранения историко-культурного и природного ландшафта село Михайловское (Пушкинские Горы, Псковская область) причислено к объектам культурного наследия федерального значения.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1398
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003